Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 330

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
10.07.2008 13:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мой вопрос о законе о правах потребителя и насколько он работет?

Ситуация сложилась следующая:

Мы приобрели кухню, по договору поставка кухни должна быть осуществлена в полном объёме 1 апреля 2008 года,

частично кухню доставили, но большая часть фасадов отсутствовала!

(Сборщики её собрали, но пользоваться кухонным гарнитуром было не возможно

по причине того, что полностью отсутствовали дверцы (фасады) у шкафов),

после того как я неоднократно звонила сама и интересовалась о времени привоза фасадов, мне говорили,

что фабрика везёт, но когда привезёт не известно, после двух месяцев ожидания был звонок,

что фасады поступили, но когда к нам их привезут, они сказать не могут и перезвонят на след неделе,

звонка ни через недели ни через две не поступало, я позвонила сама... обо мне вспомнили только когда я позвонила

и вопрос о доставке решался на месте, но в итоге фасады везли ещё месяц и отговорок было много,

что у них сначала сломалась машина, потом заболел грузчик и так далее

через месяц уговоров фасады мне привезла менеджер отдела продаж на своей машине,

в процессе досборки выяснилось, что ещё не хватает трёх фасадов и ручкек, которые присутствуют, но не в том колличестве.

И до сегодняшнего дня оставшуюся часть мне не привезли и я не могу пользоваться кухней....

При этом, когда я сама звоню и пытаюсь договориться о привозе или сборке мне постоянно хамят и сильно раздражаются,

в добавок обманывают о приезде сборщика или, обещая, что всё узнают и перезвонят на следующий день,

и конечно не звонят.

В итоге таким оюразом уже прошло 3 месяц и 10 дней... с момента того дня как должны были поставить в полном объёме кухонный гарнитур.

Мы написали исковое заявление о компенсации и отдали представителю фирмы,

с которой заключали договор ООО "Vip-кухни", но там нам ответили, что с вами свяжутся представители

самой фабрики, с фабрики звонок был через месяц, но сказали, что так как договор у нас с Vip-кухни, они тут нипричём.

а сама фирма посредник отказывается выплачивать компесацию.

В договоре купли-продажи стоит пункт, который гласит, что за просрочку продавец обязан выплатить 0,1 процент

от стоимости кухонного гарнитура начиная с 10 дня просрочки, но в "законе о правах потребителя",

написано, что компенсация составляет 0,5 процентов от стоимости, начиная с первого дня просрочки.

В связи с этим возникают масса вопросов:

1) насколько правомерно, что написано в договоре с ООО "Vip-кухни" о 0,1 проценте компенсации?

2) должна ли фирма выплатить нам компенсацию за задержку? И в каком размере?

3) какие действия я могу предпринять, чтобы мне выплатили компенсацию и довезли мои фасады?

4) куда я могу обратиться? И на какие результаты я могу надеятся?

Буду очень благодарна за ответ, потому что уже не знаю что делать.....

номер вопроса №603082
прочитан 12 раз
Мой вопрос о законе о правах потребителя и насколько он работет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Палфинова Ирина Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 5
    12.07.2008 14:49

    Уважаемая Екатерина! В вашей ситуации, действительно, нести ответственность будет фирма, с которой Вы заключили договор, - т.е. ООО "Vip-кухни". Вы вправе обратиться в суд к этой фирме и потребовать исполнения их обязательств в полном объеме, взыскания неустойки в размере, предусмотренном законом "О защите прав потребителей" не начиная с 10 дня просрочки, а с 1-го дня просрочки, т.к. в соответствии со ст. 16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Однако, суд вправе уменьшить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

    Вы можете по своему усмотрению выбрать суд по месту нахождения ответчика, или по своему месту жительства. Вы также освобождаетесь от уплаты госпошлины при подаче иска.

    Кроме того, Вы вправе потребовать возмещения убытков, а также морального вреда.

Похожие вопросы:

Задать вопрос