Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

За какой промежуток времени работника уведомляет администрация о выходе на работу?

Олег, г. Йошкар-Ола
Олег Россия, г. Йошкар-Ола
10.07.2008 в 13:37

За какой промежуток времени работника уведомляет администрация о выходе на работу?

Ситуация. Администрация почти ежедневно меняет график работы работников и каждый день вечером, а иногда и утром уведомляет нас о выходе на работу по телефону или словестно. Мы рабочие не можем планировать свой следующий день.

номер вопроса №603087
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    10.07.2008 13:55
    отзывов: 524 Личная консультация

    Если это касается сменной работы, то графики сменности должны доводиться до работников не позднее чем за 1 месяц до их введения, ст. 103 ТК РФ -

    Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

    При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

    Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

    Работа в течение двух смен подряд запрещается.

    Если у Вас все таки гибкий график работы, то ст. 102 ТК РФ -

    При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

    Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

    подразумевается, что работник с работодателем заключают соглашение о графики работы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

За какой промежуток времени сожительница может потребовать с меня на алименты дочери которой 7 лет проживаем совмесно дочь
читать ответы (1)
За какое время работодатель должен уведомить меня о переводе на работу в другой офис.
читать ответы (1)
За какой промежуток времени суд примет исковое заявление о задолженности по коммунальным платежам. Не платится 6 лет.
читать ответы (1)
За какой промежуток времени, работодатель должен предупредить работника о смене штатного расписания по поводу снижения
читать ответы (1)
За какой период времени заранее должны предупредить о приказе на отчисление за неуплату, когда только в этом же приказе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение