Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Работай говорят. Как поступить в данному случае?

Хочу уволиться по собственному желанию, написала заявление, только вот настолько я незаменимый сотрудник, что мне было отказано в увольнении. Работай говорят.

Как поступить в данному случае?

Новикова Ольга Николаевна, г. Казань
Новикова Ольга Николаевна Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
10.07.2008 в 13:39
номер вопроса №603089
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вас обязаны будут уволить через две недели начиная со дня следующего за подачей заявления, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Т.е. вам необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию с обязательной отметкой входящего номера и датой подачи заявления на своем экземпляре заявления. Это необходимо для того, чтобы работодатель не заявил в дальнейшем, что ни какого заявления он не получал и не уволили Вас за прогул.

    По истечению двух недель на работу можно не выходить, и требовать предоставления расчета и трудовую книжку.

    10.07.2008 13:52
  • Уважаемая Ольга!

    Если Ваше заявление об увольнении по собственному желанию не содержит конкретной даты увольнения, то Вы имеете право по истечении 14дней со дня, следующего за днем представления работодателю заявления об увольнении, прекратить работу (ст.80 ТК РФ)

    С уважением, Прасол С.Б.

    10.07.2008 13:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уменя двое дитей сын и дочь ходят в один садик но по причине что мне срочно нужно устроится на работу могу ли я добится что бы моих дитей перевели из села в пгт в садик.
читать ответы (1)
При составлении документов о дтп, в графе особые отметки было написано что после дтп, перестал работать прикуриватель в салоне. В наряде на осмотр у Офиц.
читать ответы (1)
Я уволилась по собственному желанию, написав заявление находясь на больничном, меня уволили, а больничный закончился через два дня. Законно ли было увольнение?
читать ответы (1)
Я хотела бы проконсультироваться у Вас по одному вопросу. Дело в том, что моя мама уже 14 лет работает в детском саду, педагогический стаж 25 лет
читать ответы (1)
Уволился по собственному желанию из,,ФСКН России. Решил устроиться во,,ФСИН-отказали в должности, без объяснений причин. Хочу устроиться в полицию, есть ли шансы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение