Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Собственно, что будет рассматриваться и какие решения могут быть вынесены?

У меня вопрос: регулирует ли законодательство перечень и порядок действий по взысканию задолженности с члена ТСЖ?

Ситуация вот какая: у меня накопился довольно значительный по времени (~ 10 мес.) и относительно небольшой по сумме (~ 18 000 руб.) долг по квартплате. Полтора месяца назад вся сумма долга была погашена. После этого я получил квитанцию на пени и также оплатил их в срок. Сейчас от администрации ТСЖ случайно узнаю о том, что в суд было подано заявление о взыскании с меня задолженности, и отзывать его никто не собирается. Но ее (задолженности) нет!

Извините, уточню вопросы:

1. Существует ли формальная процедура досудебного урегулирования подобных ситуаций? (Например, обязано ли было ТСЖ выслать мне уведомление с подтверждением вручения о существовании / сумме долга, требованием оплаты, указанием срока и предупреждением о последующем обращении в суд? Может быть, что-то еще, фиксирующее факт уведомления, цифры и сроки?)

2. Если, действительно, этот вопрос будет рассматриваться в суде (ни повестки, ни каких-либо других документов об этом на сегодняшний момент я не видел и не получал), каковы перспективы? Собственно, что будет рассматриваться и какие решения могут быть вынесены?

3. Может ли случиться так, что я не получу повестку, суд посчитает это неявкой и будет рассматривать дело в мое отсутствие?

Извините за дотошность. Ситуация настолько бредовая, что я никак не могу понять логику и пытаюсь предугадать, что же может быть дальше...

Заранее спасибо за помощь:)

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
10.07.2008 в 14:04
номер вопроса №603111
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей!

    Суд, изучив все обстоятельства дела (с учетом факта оплаты Вами всей суммы долга и пеней) должен принять решение об отказе в удовлетворении заявленных истцом исковых требований.

    С уважением, Прасол С.Б.

    10.07.2008 14:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня антимагнитный счетчик на холодную воду, в подвале ЖКХ УСТАНОВИЛИ ОБЩЕДОМОВОЙ \у нас не тсж, какое то ооо так пишут кветанции\в ежемесячных кви
читать ответы (1)
Какой срок исковой давности по решению общего собрания членов ТСЖ?
читать ответы (1)
У меня вопрос, к нам, в организацию, поступило исковое заявление о взыскании задолженности, с чем мы согласны, но, в исковом заявлении, в дополнении,
читать ответы (1)
У кого-нибудь есть практика по взысканию денежных средств в порядке регресса. Ситуация вот какая. Женщина взяла кредит в банке, мой брат и еще один мужчина были поручителем по данному договору.
читать ответы (1)
У меня задолженность перед ТСЖ за 3-и месяца. 14000 руб. ТСЖ прислало Предсудебное предупреждение о взыскании задолженности с требованием оплатить за 10 днй.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение