Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Спасибо, с уважением, Ирина г.

Расшифруйте, пожалуйста, сам механизм начисления алиментов (какая взаимосвязь с размером средней зарплаты в РФ, с МРОТ, с прожиточным уровнем).

И какова сумма минимального размера алиментов на 1 ребенка по закону (меньше какой суммы алиментов не могут начислить в суде).

Спасибо, с уважением, Ирина г. Москва.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.07.2008 в 15:05
номер вопроса №603153
прочитан 54 разa
Вместе с темой "Минимальный размер алиментов" также ищут: Алименты на ребенка мрот Минимальный размер оплаты алиментов Размер алиментов мрот
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день!

    К размеру средней зарплаты в РФ или к прожиточному минимуму размер алиментов отношения не имеет. Имеет значение доход родителя и его имущественное положение.

    А механизм определения размера алиментов установлен в Семейном кодексе РФ:

    "При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. "(ст.81 СК РФ)

    "Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре , либо если у него отсутствует заработок суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст.82 СК РФ)

    12.07.2008 21:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, на какой срок выдается вид на жительство в рф?могут ли выдать на срок 4 года и 8 месяцев? И как это объясняется таким сроком
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне получить вид на жительства в Рф, если у меня есть РВП и патент. Подскажите как мне быть со справкой о доходах. Как мне поступить.
читать ответы (1)
Зарплата должна быть не ниже МРОТ без учета районного коэффициента и северных надбавок?
читать ответы (1)
Зарплата не может быть меньше МРОТ или не меньше МРОТ + уральский коэффициент? Спасибо!
читать ответы (1)
Какой в Санкт-Петербурге установленный минимальный размер оплаты труда, и какова ответственность работодателя если в трудовом договоре по совместительству указали сумму меньше МРОТа?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение