Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Меня хотят уволить

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
10.07.2008 в 15:06

На какие статьи, законы, телефоны организаций, я могу ссылаться в разговоре с работодателем, на тему: я беременна 6 недель, меня хотят уволить (по собственному желанию) пугают, а я не знаю чем ответить. В этой организации работаю 1 год, увольняться не собираюсь. Как мне защищаться?

номер вопроса №603154
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.07.2008 15:25
    отзывов: 28 Личная консультация

    Здравствуйте, Юлия.Трудовым кодексом РФ предусмотренно следующее:

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На какую статью закона ссылаться при подаче искового заявления в суд о выплате пенсионных накоплений умершего правопреемникам
читать ответы (1)
На какие статьи и правовые нормы я могу ссылаться при написании претензии в Управляющую компанию, либо быстрее обращаться
читать ответы (1)
К вопросу 1441693 и ответу на него. На какую статью закона (и какого) я могу сослаться?
читать ответы (1)
Пожалуйста, на какие статьи и правовые нормы я могу ссылаться при написании претензии в Управляющую компанию. Течет
читать ответы (1)
ПФР выставил мне штраф за то, что я закрыл ип с долгами. Правомерно это? Могу ли я подать в суд по месту временной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение