Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Красноярск
10.07.2008 15:26
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 4

Необходимо ли нам будет выплаивать подоходный налог, ведь фактически мы продаем каждый свою долю, т.е.

Хотим продать квартиру, принадлежащуюю в равных долях нам с мужем. В собственности менее трех лет. Покупали за 900 000, продаем за 1400 000. Необходимо ли нам будет выплаивать подоходный налог, ведь фактически мы продаем каждый свою долю, т.е. по 700 000 (менее 1 млн. на каждого продавца).

Заранее большое спасибо!

номер вопроса №603170
прочитан 30 раз
Необходимо ли нам будет выплаивать подоходный налог, ведь фактически мы продаем каждый свою долю, т.е.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135
    10.07.2008 16:07

    В соответствии с подпунктом 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ доходы от продажи имущества, находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу, являются объектом налогообложения.

    Согласно ст. 228 НК РФ налогоплательщик - физическое лицо обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, содержащую сведения о суммах доходов за налоговый период, в том числе от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности.

    При определении размера налоговой базы в отношении доходов от продажи недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, налогоплательщик на основании подпункта 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи этого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 руб. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества.

    Уважаемая Елена Викторовна, огромное спасибо за ответ и за оперативность.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30329
ответов: 96910
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132340
Консультация
Москалева Марина Геннадьевна
•на сайте
Москалева М. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1037
ответов: 3492
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 386
ответов: 1307
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11