Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дом садовый

Михаил, г. Орёл
Михаил Россия, г. Орёл
10.07.2008 в 15:57

Садовый участок площадью 6 соток с расположенным на нем домом принадлежат мужу. У наших соседей земельный участок составляет всего 4 сотки, им он достался по наследству. Соседи претендуют на часть нашего участка, основываясь на том, что по документам площадь участка у них также должна составлять 6 соток. Они уже сломали разделяющий наши участки забор и наш сарай. Есть ли у них права на такие действия и могут ли соседи забрать у нас половину участка?

номер вопроса №603196
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    11.07.2008 06:54
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемый Антон. По -поводу правопритязаний на землю - необходимо исходить из содержания правоустанавливающих документов, в частности - границ земельных участков.

    Что касается повреждения забора и сарая - это самоуправные действия, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, т.е. самоуправство. По этому поводу Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении соседей к уголовной ответственности.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 1980 года моя мать пользовалась земельным участком с расположенным на нем домом в котором мы жили всей семьей. С 1988
читать ответы (1)
В 1996 году мы с мужем приобрели земельный участок с расположенным на нем домом. В 1998 г. мы развелись, решением суда
читать ответы (1)
Имею в собственности земельный участок площадью 10 соток с расположенным на нем жилым домом. Возможно ли взять в аренду,
читать ответы (1)
Свекровь продавала земельный участок с расположенным на нем домом. Нашлись покупатели с севера. Предварительный договор
читать ответы (1)
У моих родителей земельный участок, площадью 10 соток, земля зарегистрирована, на участке дом. подскажите, пожалуйста,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение