Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 002

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
10.07.2008 16:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа

, в следующей ситуации: Я с бывшим мужом в разводе с 11 декабря 2007 года, по исполнительному листу алименты начисляются с 24 сентября 2007 г. с момента подачи заявления на развод. С июля 2007 г.как мы разошлись он ни разу не посешал ребенка и не давал денег на его содержание. Когда я подавала заявление о взыскании алиментов по исполнительному листу, писала заявление о розыске, т.к о местонахождении бывшего мужа ни чего незнаю. Могу ли я что ниудь сделать в этой ситуации, если да то что и куда обращаться.

vip  номер вопроса №603212
прочитан 105 раз
Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6710 | ответов: 23106
    10.07.2008 16:35

    Уважаемая Мария!

    Так как бывший муж без уважительных причин не уплачивает алименты и не общается с ребенком свыше шести месяцев, Вы вправе предъявить к нему иск о лишении родительских прав.

    Обращаться надо в районный суд по месту жительства мужа.

    Возьмите у судебного пристава справку о сроке и размере задолженности.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Большое Вам спасибо за ответ,но есть небольшая проблема, бывший муж прописан в Рязанской области могу ли я подать заявление в свой районный суд
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1034
    10.07.2008 16:56

    Вы можете обратиться с иском в суд о лишении родительских прав. Также можно обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела за уклонение от содержания несовершеннолетнего ребенка.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 854 | ответов: 4505
    10.07.2008 17:53

    Добрый день, МАРИЯ.

    Абсолютно выигрышное дело. Согласен с коллегами.

    Причинами лишения родительских прав могут являться:

    1) уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);

    2) отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений. Не будет расцениваться как основание для лишения родительских прав факт нахождения несовершеннолетнего ребенка с недостатками физического или психического развития (по заявлению или с согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатрическом стационаре, так как родители имеют право устроить такого ребенка на полное государственное обеспечение;

    3) злоупотребление родителей своими родительскими правами (т.е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например препятствие в обучении, склонение к попрошайничеству, пьянству, проституции, совершению преступления, незаконное расходование имущества ребенка и т.п.);

    4) жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чувства страха и т.п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющем вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием;

    5) заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, которые представляют особую опасность для ребенка. Ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравственно и физически. Совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом необязательно, хотя они, как правило, имеют место. Для установления наличия у родителей хронического алкоголизма или наркомании и степени влияния этих заболеваний на детей на практике не исключено проведение специальной экспертизы (наркологической, психиатрической, психологической и др.). При лишении родительских прав родителей больных хроническим алкоголизмом или наркоманией их вина очевидно не прослеживается. Однако в связи с тем, что алкоголизм и наркомания возникают в результате сознательного доведения родителями себя до такого состояния, то в данном случае можно говорить о виновном поведении родителей. Хотя на практике при рассмотрении данной категории дел вопрос о вине родителей не обсуждается. Важно то, что хронический алкоголизм и наркомания родителей создают реальную угрозу для ребенка, его физического, психического и нравственного развития. Что же касается лиц, не выполняющих свои родительские обязанности вследствие иных хронических заболеваний (психическое расстройство, слабоумие, рассеянный склероз и т.п.), то они не могут быть лишены родительских прав. В таких случаях, а также тогда, когда при рассмотрении дел будет установлено, что требование о лишении родительских прав является необоснованным, но оставление ребенка у родителей опасно для него, суд вправе вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства;

    6) совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (речь идет о покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, доведении до самоубийства, побоях, истязаниях и т.д.). По данной форме виновного поведения родителей необходимо учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, основания для лишения родительских прав отсутствуют при совершении преступления родителями по неосторожности (например, случайное причинение вреда здоровью ребенка в ходе игры, при домашних работах и т.п.). Поэтому здесь крайне важна квалификация содеянного. Во-вторых, следует иметь в виду, что согласно ст. 49 Конституции РФ виновность в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. И, в-третьих, виновность родителей (одного из родителей) в совершении преступления, направленного не в отношении детей или супруга, не может являться основанием для лишения их (его) родительских прав. Более того, следует иметь в виду, что при определенных обстоятельствах с осужденных родителей не снимается ответственность за воспитание детей. Так, в обязанность женщин, осужденных с применением отсрочки наказания, вменено воспитание своих малолетних детей под контролем органа опеки и попечительства и органа внутренних дел. Уклонение осужденной матери от воспитания ребенка может повлечь отмену отсрочки приговора и направление для отбывания наказания, назначенного приговором суда, с возможным последующим лишением родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей родителя.

    Для лишения родительских прав достаточно одного из указанных в настоящей статье оснований (то есть форм виновного противоправного поведения родителей), хотя на практике возможно сочетание нескольких оснований (злоупотребление родительскими правами родителем - хроническим алкоголиком и физическое насилие над детьми со стороны родителя-наркомана и т.д.).

    Удачи Вам и всего доброго.

    С уважением,адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6710 | ответов: 23106
    10.07.2008 20:12

    Уважаемая Мария!

    Отвечаю на Ваш вопрос, поступивший в раздел "благодарность".

    К сожалению, Вы не можете предъявить иск о лишении родительских прав в суд по свему месту жительства. Но можно в СПб подготовить исковое заявление, полный пакет прилагаемых документов и направить почтой документы, с приложением ходатайства о рассмотрении дела в Вашем отсутствии. Можно также заявить ходатайство о допросе свидетелей по судебному поручению в районном суде по месту жительства свидетелей в СПб.

    В Вашей ситуации, надо серьезно отнестись к сбору документов, прилагаемых к исковому заявлению. В качестве третьих лиц по делу будут выступать органы опеки с места жительства как ребенка, так и его отца.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34535
ответов: 106464
Консультация
Краснощёкова Ирина Сергеевна
•на сайте
Краснощёкова И.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43
ответов: 113
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2951
ответов: 10684
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос