Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданином ограничений связанных с

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
10.07.2008 в 16:40

Есть ли в каком-либо законе ограничения, связанные с возрастом гражданина, для получения бесплатного образования?

vip  номер вопроса №603218
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    10.07.2008 17:14
    отзывов: 10 804

    Николай, здравствуйте!

    Ст. 43 Конституции РФ:

    1. Каждый имеет право на образование.

    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

    3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

    4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

    5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

    Соответственно, КАЖДЫЙ имеет право, и это право не зависит от возраста гражданина, так как все граждане имеют равные права, гарантированные законом (об этом говорит ст. 19 Конституции РФ).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В какой срок, после увольнения, связанным с получением статуса инвалид 2 гр,2 ст. нужно встать на учет вЦЗН?
читать ответы (1)
Есть ли сейчас какие либо государственные выплаты матерям одиночкам (в разводе) за двоих маленьких детей?! Или только
читать ответы (1)
Есть ли в РФ закон или поравка для матери ребенка дошкольного возраста о праве опаздат на работу на 30 мин и уходить с
читать ответы (1)
Могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы на получение высшего образования (подготовительные
читать ответы (1)
Существует ли в каком-либо законе указание на то, что разъяснения Верховного Суда РФ в форме Постановлений, обязательны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение