Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 697
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как оформить дарственную на квартиру.

номер вопроса №603224
прочитан 32 разa
Как оформить дарственную на квартиру.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363

    Ольга, добрый день!

    По договору дарения одна сторона (даритель) передает в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность. Данные правоотношения регулируются Гражданским кодексом Украины.

    Для дарения квартиры необходимы следующие документы:

    - правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, мены, пожизненного содержания, свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию или др.);

    - справка-характеристика или выписка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество (из Бюро технической инвентаризации (БТИ);

    - справка о балансовой стоимости квартиры;

    - форма N3 (справка из ЖЭКа) о регистрации лиц, зарегистрированных проживающих в квартире.

    С этими документами, включая паспорта и копии справок о присвоении идентификационных номеров обеих (всех) сторон, даритель(-ли) и одаряемый(-е) обращаются к государственному или частному нотариусу для оформления и подписания договора дарения.

    В случае, если квартира находится в общей совместной собственности, необходимо согласие всех совладельцев. Если же квартира приобретена в собственность в браке, необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга/супруги или его/ее присутствие при заключении договора дарения. При совместной частичной собственности каждый собственник дарит свою часть квартиры, при чем такое дарение возможно на основании одного многостороннего договора.

    После заключения и регистрации договора дарения необходимо зарегистрировать право собственности путем проставления регистрационной надписи на правоустанавливающем документе (договоре) в бюро технической инвентаризации.

    С момента получения одаряемым оригинала договора дарения, зарегистрированного в БТИ, процесс дарения можно считать благополучно завершенным.

  • Адвокат Квактун Раиса Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 565 | ответов: 16 680

    Ольга,добрый день! Вы можете на сайте найти образец и сами составить, после чего обратиться в Управление Росреестра области для госрегистрации договора дарения, стоимость в разных регионах разная, от 1 тыс руб. Всего доброго

    Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru
  • Адвокат Назаретская Ольга Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 115 | ответов: 282

    Добрый вечер! Варианта два: либо прийти к юристу (адвокату) и составить договор дарения и подготовить необходимые для сделки документы, с которым вы потом пойдете на регистрацию, либо пойти к нотариусу и подготовить все документы у него. Расписывать процедуру не вижу смысла, так как в любом случае своими силами вы не обойдетесь

    С Уважением,
    адвокат Назаретская О.Е.
    nazaretskayaolga@mail.ru
    тел. 8(977) 365-01-74
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Исмагилов Филюс Филаритович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 919 | ответов: 1 956

    Лучше всего обратиться к юристам, которые сидят недалеко от регистрационной службы вашего города.

  • Шевченко Ольга Павловна на сайте
    Адвокат Шевченко Ольга Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 54 546 | ответов: 138 400

    Обратитесь к юристу, он составит вам договор, удостоверять его у нотариуса не обязательно. После подписания договора нужно представить документы в росреестр

    ✉️ advo59@yandex.ru
  • Юрист Шишкин Евгений Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 013 | ответов: 3 207

    Оформите договор дарения в простой письменной форме

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 41 934 | ответов: 139 177

    По правилам ст. 572 ГК РФ делаете договор дарения, а потом направляетесь на регистрацию права собственности в Росреестр

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Плясунов Константин Андреевич на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 084 | ответов: 124 122

    Здравствуйте!

    Статья 572. Договор дарения ГК РФ.

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    составляйте договор и регистрируйте.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 521 | ответов: 7 855

    Составляется договор дарения, несётся вместе со свидетельством ЕГРП в Росреестр, там подписывается и регистрируется.

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    123290, г.Москва, Причальный проезд, д.6 корп.1
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 15 091 | ответов: 42 236

    Надо составить договор дарения в простой письменной форме в 3 экз и вместе с правоустанавливающими документами передать в МФЦ на регистрацию.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 392 | ответов: 5 345

    Уточнение. Статья 574. ГК РФ Форма договора дарения

    Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

  • Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Рязань | отзывов: 30 664 | ответов: 77 842

    Здравствуйте! Достаточно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в УФРС

    Консультации в области законодательства:
    - России
    - Белоруссии
    - Казахстана
    - Узбекистана
    -Турции

    advokat.rzn@mail.ru
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 21 339 | ответов: 59 694

    Составляйте договор дарения, можете сами, заверять его у нотариуса не обязательно. Оплатите госпошлину в Росреестр и регистрируйте его в Росреестре.

    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Адвокат Мицкус Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 3 382 | ответов: 12 880

    зарегистрировать переход права собственности в росреестре на основании договора дарения

    Более детальную консультацию вы можете получить при личной встрече, предварительно созвонившись со мной по телефону +79025572197
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 307 | ответов: 12 529

    очень просто,можно через юриста можно через нотариуса,через последнего лучше,правильнее,хотя это масло масленное, главное вовремя произвести регистрацию дарения,так как если нет регистрации права договор аннулируется со смертью дарителя

    Александр Ш.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Пугачева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Абдулино | отзывов: 28 670 | ответов: 74 230

    Здравствуйте! составить договор дарения (у юристов/адвокатов) и зарегистрировать переход права собственности в рег палате

    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 061 | ответов: 29 739

    Составляется договор дарения в трех экз, подписывается дарителем и одаряемым и сдается в росреестр. Нужны документы на квартиру, паспорта, пошлина 2000рублей.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 307 | ответов: 12 529

    так то ничего сложного нет,

    Александр Ш.
  • Юрист Тюрина Марина Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 481 | ответов: 1 537

    Путем составления договора дарения.

    Фемида не слепа, справедливость торжествует.
  • Адвокат Курилова Марина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 5 473 | ответов: 15 558

    Составляете договор дарения, регистрируете его в органах юстиции.

    С уважением, Курилова М.А., адвокат. г. Курск.
    Запись на прием по телефонам:
    т. 8-930-85-33-096, 8-906-572-55-04.
  • Шишкин Виталий Михайлович на сайте
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Лабинск | отзывов: 12 963 | ответов: 35 796

    Делаете договор дарения и обращаетесь для регистрации в органы Росреестра.Нужно свидетельство о праве собственности, личная явка дарителя и одаряемого с паспортами, квитанция госпошлины. Заявление заполняется там же.

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Онищук Надежда Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тюмень | отзывов: 7 621 | ответов: 20 828

    Здравствуйте, Виктория. Для оформления нужно составить договор дарения на квартиру в трех экземплярах, оплатить государственную пошлину и зарегистрировать право перехода собственности в Росреестре. Если собственность долевая, необходимо заверить договор дарения нотариально.

    С уважением, Н.Н.Онищук.
    Сот. тел 8-922-485-00-59
    Skyp:89224850059, WhatsApp
    Адрес эл. почты: juristprof2012@yandex.ru
    Все консультации платные
  • Юрист Пудовова Елена Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 152 | ответов: 420

    Здравствуйте, Виктория!

    Либо в нотариальной, либо в простой письменной форме.

    Берёте документы на квартиру и паспорта. Соответственно либо идёте к нотариусу (даритель и одаряемый). Нотариус говорит, какие нужны дополнительно документы. Там нотариус составляет договор дарения, регистрирует его в Росреестре.

    Либо составляете договор дарения, который выражает волеизъявление сторон. Затем идёте сами в Росреестр, регистрируете переход права собственности на квартиру.

    Удачи Вам!

  • Карасов Сергей Петрович на сайте
    Юрист Карасов Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Бакал | отзывов: 23 300 | ответов: 53 371

    Здравствуйте! Если собственник (даритель) один, то договор дарения заключается в простой письменной форме и подается на регистрацию в Росреестр. Если собственников более одного (долевая собственность), то договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
  • Юрист Колотилин Алексей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 90 | ответов: 197

    Добрый день! Самый простой вариант - обратится к нотариусу Вашего нотариального округа, у него есть готовые бланки договоров дарения, он же сможет заверить сделку.

    С уважением
    Кандидат юридических наук
    Колотилин Алексей Валерьевич
    89215775465
    alexej.kolotilin@yandex.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 775 | ответов: 59 526

    Здравствуйте!

    Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариального заверения требует только договор отчуждения доли в праве, но не целого объекта. Так что нотариус Вам НЕ НУЖЕН. После заключения договора стороны обращаются в УФРС Росреестра для регистрации сделки, госпошлина составит 2000 рублей

    Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы