Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Но как не попасть в руки недобросовестных компаний предлагающих такие услуги?

Каким образом и где регистрируются права на использование названий. Моя фирма названа производным от моей фамилии, так как мы развиваемся и хотим осваивать новые сферы деятельности хочется чтобы это название никто не смог присвоить, хотим зарегистрировать это официально. Но как не попасть в руки недобросовестных компаний предлагающих такие услуги? Ведь предложений масса и не все из них вызывают доверие, а цена на это достаточно высока. Спасибо.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.07.2008 в 16:56
номер вопроса №603229
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте!

    В Гражданском кодексе РФ предусмотрено несколько средств индивидуализации юридических лиц и товаров (работ, услуг) предприятий: фирменное наименование; наименование места происхождения товара; товарный знак; коммерческое обозначение.

    Регистрируются два из них - товарный знак и наименование места происхождение товара. Судя по Вашему вопросу, Вы имеете ввиду регистрацию права на товарный знак. Регистрация проводится в Роспатенте (федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам). На сайте госучреждения "Федеральный институт промышленной собственности" - fips.ru - Вы сможете найти нужную информацию, в том числе о порядке оформления документов для регистрации товарного знака и ответы на вопросы как подать заявку. Там же есть информация о патентных поверенных.

    12.07.2008 23:41
  • Ольга, начать следует с регистрации ООО, включающее в качестве основной части фирменного наименование желаемое обозначение. Потом действительно лучше подать заявку на регистрацию товарного знака.

    Однако следует иметь в виду, что могут быть проблемы с регистрацией фамилии в качестве товарного знака, если она не "преобразована" (Вы пишите, что название фирмы - не чисто Ваша фамилия, а производное от нее).

    Обманщиков в этой сфере нет. Просто выберите фирму, оказывающую такие услуги!

    С уважением,

    Вадим Колосов

    Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

    www.kolosov.info

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2008 19:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким образом и где я могу заиметь документ о том, в каком месте и на основании чего нанесена дорожная разметка? Если документ назвал не верно, то извините.
читать ответы (1)
На днях моему ребенку исполнилось 14 лет. Каким образом и где можно получить справку о гражданстве РФ? Дочь родилась в Сургуте, где и живет по сей день.
читать ответы (1)
Каким образом и где продлить лицензию на ношение и хранение оружия самообороны в Ухте (поговаривают, что надо ехать в Сыктывкар) ?
читать ответы (1)
Какие образом и на основании каких нормативных актов можно отказаться от ИНН? возможно ли это вообще?
читать ответы (1)
Мы из Донецка. Мой муж пенсионер. Если мы приедем в Россию, как беженцы, как можно и где решить вопрос о том, чтобы получать пенсию в России. Или это нереально?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение