Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 033 320
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Людмила, г. Михайловка
Россия, г. Михайловка | Вопросов: 18

Он даётся за вредность.. но в договоре не указано никакой вредности..

За дополнительный отпуск нам отказывают в компенсации.. говорят мы обязаны его отгулять. Он даётся за вредность.. но в договоре не указано никакой вредности.. правильно ли это?

номер вопроса №6032311
прочитан 85 раз
Он даётся за вредность.. но в договоре не указано никакой вредности..

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 202 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нет, не правильно- должны компенсировать.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Шук Павел Семенович
    Личная консультация
    Россия, г. Унеча | отзывов: 45 224 | ответов: 114 260

    Администрация не права.

    Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

    УДАЧИ ВАМ

    Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995
    e-mail pav-shuk@yandex.ru
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 690 | ответов: 19 209

    В договоре должна быть указана степень по специальной оценке условий труда.

    Согласно статье 126 ТК РФ Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

    Согласно статье 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

    Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

    Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

    На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, ЧАСТЬ ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

    С уважением, Татьяна Лапина
Людмила, г. Михайловка
Россия, г. Михайловка | Вопросов: 18
номер вопроса №6490136
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 690 | ответов: 19 209

    Трудовая инспекция вам не поможет. Согласно трудовому законодательству Любая денежная компенсация за отпуск (кроме компенсации при увольнении согласно статье 127 ТК РФ), даже допустимая законом (ст. 126, 117 ТК РФ ) осуществляется только по соглашению сторон.

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы