Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
10.07.2008 17:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Что нужно для суда, что бы получить комппенсацию за ремонт по чекам?

В подъезде произошол скачок напряжения, электрик сказал, что залило щиток, но в книге записей и в акте написали, что кабель объела крыса. У меня в квартире было 380w и сгорела техника. В щётчике пробки-автомат 2 х 16 А. ЖЭС говит, что это мало, надо по 25 А. Вину не признают. Технику отремонтировала я за свой счёт через форму, которая дала заключение экспертизы-перепад напряжения 380w. Что нужно для суда, что бы получить комппенсацию за ремонт по чекам? Спасибо.

номер вопроса №603238
прочитан 70 раз
Что нужно для суда, что бы получить комппенсацию за ремонт по чекам?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    13.07.2008 12:48

    Светлана, акт экспертизы о причине выхода из строя техники, акт о скачке напряжения, чеки о ремонте. Расчет взыскиваемой суммы.

    С уважением.

    огромное спасибо за ответ на мой вопрос!!! не подскажите ли Вы,как сосотавить заявление в суд?
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    17.07.2008 22:56

    Светлана, это конечно не образец, но ориентируясь на него вполне можете самостоятельно составить иск.

    С уважением.

    В ______________________________________

    (наименование суда первой инстанции)

    Истец: _________________________________

    (сведения об истце,

    ________________________________________

    указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

    Ответчик: ______________________________

    (сведения об ответчике,

    ________________________________________

    указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

    Цена иска ______________________________

    (сумма в рублях, если иск

    ________________________________________

    подлежит оценке)

    Исковое заявление

    о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина

    В соответствии с договором социального найма жилого помещения от

    "__"________ 20__ г., я являюсь нанимателем квартиры N _____ в доме

    N _____ по улице ________________ в ____________________________________.

    (наименование населенного пункта)

    Квартира была предоставлена мне "__"_____________ 20__ г. на основании

    _________________________________________________________________________

    (указать сведения о документе - наименование, дата, номер,

    ________________________________________________________________________.

    когда и кем выдан и др.)

    Квартира принадлежит ______________________________________________.

    (указать вид жилищного фонда)

    Наймодателем является _____________________________________________.

    (наименование органа)

    "__"____________ 20__ г. моя квартира была залита водой, поступавшей

    из квартиры, расположенной этажом выше: _________________________________

    (изложить обстоятельства, характер

    ________________________________________________________________________.

    причиненных повреждений и т.п.)

    В квартире N ______, расположенной над моей квартирой, проживают

    ________________________________________________________________________.

    (Ф.И.О.)

    Причинами случившегося являются ____________________________________

    (указать - нарушение целостности

    _________________________________________________________________________

    систем водоснабжения, отопления, выход из строя запорных устройств,

    ________________________________________________________________________.

    действия ответчика или других лиц и т.п.)

    Вина ответчика в причинении вреда принадлежащему мне имуществу и

    наличие причинной связи между его действиями (бездействием) и

    наступившими последствиями подтверждается _______________________________

    (привести ссылки на

    _________________________________________________________________________

    доказательства: документы (справки жилищных и аварийных служб, акт

    _________________________________________________________________________

    обследования, постановление о прекращении уголовного дела и т.п.);

    ________________________________________________________________________.

    показания свидетелей и др.)

    В результате виновных действий (бездействия) ответчика пришло в

    негодность находящееся в моей квартире имущество, а именно: _____________

    (по каждому

    _________________________________________________________________________

    предмету - указать наименование, стоимость на момент приобретения и

    _________________________________________________________________________

    стоимость на момент повреждения, время приобретения, место расположения в

    _________________________________________________________________________

    квартире; указываются также денежные знаки, находившиеся в

    ________________________________________________________________________.

    квартире и пришедшие в негодность)

    Испорченные предметы и денежные знаки мною сохранены и могут быть

    представлены в качестве доказательств.

    Общая стоимость пришедшего в негодность имущества составляет

    _____________________________ рублей.

    Кроме того, в результате виновных действий (бездействия) ответчика

    требуется восстановительный ремонт моей квартиры, стоимость которого,

    согласно смете, составленной ___________________________________________,

    (название ремонтной организации)

    составляет _________ рублей.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ответчик обязан возместить в полном

    объеме вред, причиненный моему имуществу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,

    прошу:

    1. Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость пришедшего в

    негодность имущества в сумме _________ рублей.

    2. Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость восстановительного

    ремонта моей квартиры в сумме ______ рублей.

    3. Вызвать в суд в качестве свидетелей ____________________________.

    (Ф.И.О., адреса)

    Приложения:

    1. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета - на

    ____ стр.;

    2. План квартиры - на ____ стр.;

    3. Доказательства, подтверждающие вину ответчика и причинную связь

    между его действиями (бездействием) и причинением вреда (справки жилищных

    и аварийных служб, акт обследования, копия (выписка из) постановления о

    прекращении уголовного дела и т.п.), - на ____ стр.;

    4. Смета на выполнение восстановительного ремонта - на ____ стр.;

    5. Другие доказательства - на ____ стр.;

    6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ___

    стр.;

    7. Копия искового заявления.

    Дата подачи заявления:

    "__"___________ 20__ г.

    Подпись истца

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Александрова Жанна Руслановна
•на сайте
Александрова Ж.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 101
Консультация
Федосеев Виталий Александрович
•на сайте
Федосеев В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47
ответов: 77
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9031
ответов: 28685
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1689
ответов: 4180
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11