Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 649 013 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Еренков Михаил ЮрьевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичСолямина Екатерина ВадимовнаМышков Станислав ОлеговичЛапо Александра МихайловнаПфайффер Маргарита АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичБельдяева Наталья Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Василий, г. Москва
10.07.2008 17:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

2 года назад я устроился на работу. Устраивался впервые, поэтому подобная

процедура была для меня неизвестной. Тогда мне никто ничего не сказал про ИНН. За время моей работы в нашей организации полностью сменились сотрудники бухгалтерии и отдела кадров. Сейчас я увольняюсь по собственному желанию, и выясняется, что те 2 года, что я проработал, я работал, не получив ИНН, поэтому меня не могут рассчитать. О том, что такое ИНН, я узнал только сейчас, в процессе увольнения. Зарплату я получал такую же, как и все остальные сотрудники организации, занимающие такую же должность, как и я. Сотрудник отдела кадров предлагает пойти мне в налоговую инспекцию по месту жительства и получить ИНН, не говоря при этом, что я где-то до этого работал. Как мне стоит поступить в сложившейся ситуации, и грозит ли подобная ситуация какими-либо санкциями в отношении меня и работодателя?

Заранее спасибо за ответ!

номер вопроса №603239
прочитан 46 раз
2 года назад я устроился на работу. Устраивался впервые, поэтому подобная

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    10.07.2008 17:35

    Василий! Нет, ничего Вам не грозит. Получение ИНН дело ДОБРОВОЛЬНОЕ. Если не хотите получать, никто заставить не может. Законодательство не возлагает на гражданина обязанности обращаться в налоговый орган за присвоением ИНН. Более того, сама организация также не обязана организовывать работу по присвоению ИНН своим работникам, на что указано в письме МНС РФ от 9 марта 2000 г. N 12-3-02/365 "О присвоении ИНН физическим лицам":

    - "налоговые органы не вправе требовать и не требуют от работодателей организовывать работу по присвоению ИНН физическим лицам, заключившим с ними трудовой договор (контракт)";

    - "налоговые органы не вправе требовать и не требуют постановки на учет с присвоением ИНН всех без исключения физических лиц".

    А расчитать Вас обязаны в последний день работы и выдать трудовую книжку. Иначе напишите заявление в трудовую инспекцию по месту нахождения организации, они быстро их проверят или подавайте иск мировому судье о невыплате Вам расчета при увольнении и процентов за пользование Вашими деньгами, да еще компенсации за причинение морального вреда.

Юристы 9111.ru

232 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9878
ответов: 32306
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5340
ответов: 20831
Консультация
Мадеева Елена Валерьевна
•на сайте
Мадеева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 559
ответов: 1655
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5087
ответов: 15479
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос