Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли зарегистрировать ооо по месту прописки учредителя

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
10.07.2008 в 17:27

Можно ли ООО в Москве зарегистрировать по месту прописки одного из учредителей?

С такой квартиры берут доп. налоги? И вообще чем в дальнейшем отличается эксплуатация квартиры по закону?

номер вопроса №603242
прочитан 308 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    10.07.2008 17:38
    отзывов: 9

    Михаил, добрый день!

    Зарегистрировать сможете, но далее Вы должны перевести данную жилую площадь в статус нежилого помещения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.07.2008 17:55
    отзывов: 326 Личная консультация

    Михаил! Статья 671 ГК РФ не регулирует вопрос регистрации юридического лица по месту проживания его учредителя, а лишь предусматривает право организации на использование жилых помещений только для проживания граждан.

    Налоговый орган не вправе отказать в регистрации юридического лица по причине указания в заявлении домашнего адреса учредителя. Никаких изменений в налогах за квартиру не будет. Но если будете фактически квартиру использовать под офис, тогда проблемы с нецелевым использованием недвижимости, поскольку квартира не переведена в разряд нежилого,что противоречит нормам гражданского законодательства.

    По коммунальными платежами. Поскольку учредитель дает адрес своей квартиры для ООО, то ООО уже самостоятельно должно вести учет, а не учредитель.

    Для подтверждения обоснованности произведенных затрат необходимо наличие договора аренды либо договора безвозмездного пользования, указание в этих договорах, что помещение будет использоваться исключительно под офис Кроме того, в договоре должно быть указано, что все расходы по содержанию помещения возлагаются на арендатора. Необходимо наличие счетов, как на коммунальные расходы, так и на расходы услуг связи.

    Для подтверждения экономической обоснованности затрат по оплате телефонных переговоров налоговые органы при проверке потребуют еще и документы, подтверждающие наличие хозяйственных связей с теми лицами, которым налогоплательщик звонил.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеется следующая ситуация: есть ООО - 2 учредителя физлица по 50% УК, один из учредителей является ген. директором. Ген
читать ответы (1)
ООО 7 лет не работает. Являясь одним из двух учредителей ООО и одновременно генеральным директором, хочу выйти из состава
читать ответы (1)
В чем разница между фермерским хозяйством и ООО: в первую очередь по видам деятельности? В ОКВЭД, который можно использовать
читать ответы (1)
Можно ли ООО заключить договор на оказание услуг с учредителем-физлицом?
читать ответы (1)
Может ли ООО передать НКО по договору аутсорсинга один из бизнес-процессов (управление мощностями)?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение