Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приказ о выплате ущерба

Наталья, г. Сыктывкар
Наталья Россия, г. Сыктывкар
10.07.2008 в 19:29

Год назад на меня было наложено дисциплинарное взыскание и издан приказ о выплате причиненного ущерба. Служебного расследования проведено не было (акт служебного расследования появился только тогда, когда я написала заявление в прокуратуру, где-то через пол-года)., ущерб с меня высчитали из зарплаты. Сейчас у меня появились письменные доказательства о том, что данного акта тогда не издавалось. Могу ли я сейчас (и на каком основании) обратиться в суд о признании приказа незаконным и возврата мне денег, высчитанных у меня из зарплаты на основании приказа (так как служебного расследования не проводилось)

номер вопроса №603288
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    11.07.2008 05:19
    отзывов: 524 Личная консультация

    обратиться в суд вы конечно можете, но вам скорей всего откажут в удовлетворении Ваших требований, т.к. срок исковой давности по таким делам составляет 3 месяца, со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, ст. 392 ТК РФ -

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    маловероятно, что суд признает уважительной причиной пропуска срока исковой давности по тем мотивам, что Вы искали доказательства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад с меня были сняты условное осуждение и судимость по статья 111 часть 1.Сняты досрочно. Дадут ли мне справку об
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста понять! Год назад на меня было подано исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа. Я
читать ответы (1)
Интересует вопрос. Если 3 года назад на меня было возбуждено уголовное дело, и закончилось всё примирением в суде, считается
читать ответы (1)
Год назад на меня был оформлен потребительский кредит отп банк, по просьбе знакомой, все данные номер договора все у неё
читать ответы (1)
26.01.2011 г. на меня был наложено административное взыскание (штраф 100 руб) .) 01.09.2011 г. мной было получено
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение