Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как быть в такой ситуации

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
10.07.2008 в 19:59

Я бы хотела проконсультироваться. Я учусь в институте по заочной форме обучения и работаю на государтвенном предприятии. Через месяц у меня должен быть очередной отпуск, с 25 августа. В октябре сессия. На работе мне сказали, что свой очередной отпуск надо будет брать когда начнется сессия. По закону работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск на время обучения. Хотела узнать. Как быть в такой ситуации?

номер вопроса №603303
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    11.07.2008 05:12
    отзывов: 524 Личная консультация

    Работодатель не прав, т.к. графки отпусков в лбюбом случае ОБЯЗАТЕЛЕН как для работника, так и для работодателя, ст. 123 ТК РФ -

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    кроме того, законодателсьтво предусматривает только возможность совмещения очередного отпуска с ученическим, ст. 177 ТК РФ -

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

    К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

    Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

    и главное, если ученический отпуск по каким-либо причинам выпадает полностью, либо частично на очередной отпуск, то работодатель обязан будет ПОМИМО очередного отпуска предоставить ученический, т.е. очередной отпуск прерывается, работнику оформляется ученический отпуск, по его окончанию предоставлется оставшаяся часть очередного отпуска. Если работодатель не предоставит Вам ученический отпуск по Вашей справе-вызову, а будет настаивать на предоставлении Вам очередного отпуска, то такие действия работодателя необходимо будет обжаловать, т.к. очередной отпуск, как и ученический, является целевым и один предоставляет исключительно для отдыха работника, другой только для учебы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть справка-вызов на сессию сроком 4 месяца, учусь в институте на заочной форме обучения, работодатель отказался
читать ответы (1)
Учусь в институте на заочной форме обучения сейчас подходит время для сдачи гос экзаменов и написанию диплома но институт
читать ответы (1)
Я учусь в институте на заочной форме обучения, и часть программы обучения предоставление мной отчета о производственной
читать ответы (1)
Я одна содержу сына, который учится в института на дневной форме обучения на коммерческой основе. Я хотела бы уточнить
читать ответы (1)
Не имея высшего образования, но учась в институте на заочной форме обучения и одновременно поступи на переквалификацию в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение