Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила
12.07.2008 11:13
Вопросов: 3

Ответьте, обязан ли я уплачивать пени на страховую и накопительную части взносов в пенсионный фонд за 2002-2004 год,

Ответьте, пожалуйста, обязан ли я уплачивать пени на страховую и накопительную части взносов в пенсионный фонд за 2002-2004 год, если требование об уплате этих пеней было выставлено в 2008 году?

Я 1957 г.р.Предприним. Деят-ть не осуществляю с 2002 года. Свидетельство не сдал. Взносы с 2002 года в ПФ не платил. В 2006 году ПФ сообщил, что взосы являются фиксированным платежом, и должны уплачиваться независимо от того, осуществлялась ли предприним. Деят-сть. Я уплатил в апреле 2006 года 1200 руб.+15,36 (пени)+168,0 руб.+2,15 (пени). за 2005 год. В феврале 2007 года прислали требование о погашении задолженности за 2006 год: страх. Взносы на страх часть пенсии-недоимка 1200 руб, пени 53,43 руб; страховые взносы на выплату накоп. Части труд. Пенсии-0,00, пени 11,84 руб. В марте я уплатил требуемые суммы, хотя с 2006 года лицами, старше 1966 г.р. взносы на накопит. Часть пенсии не уплачиваются. В октябре 2007 года пришло неожиданное требование уплатить страховые взносы в виде фиксированного платежа и пени, без указания периода, за который присходит уплата. На страх. Часть тр. пенсии-4832 руб+561,95 пени, на накопит. Часть пенсии-1800+262,32 (пени). Я позвонил исполнителю, который готовил извещение и спросил, за какой период эти платежи. Мне было разъяснено, что это за 2002-2004 года, но я могу их не платить, т.к. прошел срок давности. Я не стал платить. В марте 2008 года пришло требование об уплате задолженности: стр. взноса на выплату стр. части-1232 р. + 973,09 (пени), на выплату накопит. Части-0,00+ пени 473,19 руб. Опять позвонил, мне снова сказали, что пени за 2002-2004 года и я их могу не платить, но они обязаны их выставлять. Я оплатил в апреле 2008 г. только 1232 руб за 2007 год. В марте 2008 года пришло по почте решение УПФР об взыскании недоимки по страховых взносам, пеням в размере: на страх часть пенсии-0,00,начисленных на неё пени-973,09 руб; на накопит. Часть пенсии-0,00,начисл. На неё пени-473,19 руб. Я отправил письмо в ПФ с просьбой разъяснить, за какой период начислены платежи. Ответа не последовало, зато в моей квартире появились судебные приставы. Я объяснил ситуацию, сказал, что не дождался ответа от пенсионного фонда. Потом я повторно отправил письмо со своим запросом. Сейчас я получил ответ ПФ.Но конкретно в нем не объяснено, каким образом с меня пытаются истребовать платежи за период с истекшим сроком давности. ,говорится о решении взыскать с меня пеней в сумме 14446,28 руб. за неуплату страховых взносов за 2002-2004 год и за несвоевременную уплату за 2005-2006 года: на страх часть пенсии 1041,88-68,79 (уплач. В 2006-2007 гг)=973,09 руб и на накопит. Часть пенсии 487,187-13,99 (уплач. В 2006-2007) =473,19 руб.

vip  номер вопроса №603333
прочитан 249 раз
Ответьте, обязан ли я уплачивать пени на страховую и накопительную части взносов в пенсионный фонд за 2002-2004 год,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    13.07.2008 23:06

    Николай! Срок искоой давности по любым спорам, в том числе и взыскании недоимок по налогам и платежам в ПФ три года.Поэтому требований ПФ могут быть законны в 2008 году за период с 2006 года, но не как за 2002-2004 год.Если ПФ предъявит иск в суд, то заявите о применениее срока исковой давности.Удачи

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96914
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2851
ответов: 7863
Консультация
Чабин Сергей Юрьевич
•на сайте
Чабин С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 555
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 168
ответов: 1449
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11