|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Катя, г. Санкт-Петербург
Катя
10.07.2008 в 21:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Можно ли подать на алименты Аллименты

Можно ли подать на алименты уже после развода

Если ребенок зачат в браке, а рожден уже после развода, можно ли подать на алименты? Что для этого нужно? Потребуется ли генная экспертиза и может ли отец отказаться от неё

номер вопроса №603334
прочитан 353 разa

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Лебедева Инга Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 191 | ответов: 1 093

    Уважемая Екатерина, согласно ст. 48 СК РФ:

    "1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке".

    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Катя, здравствуйте! Если ребенок рожден в течение трехсот дней после расторжения брака, то бывший супруг автоматически записывается отцом ребенка в органах ЗАГС. И, соответственно, мать ребенка может подать на алименты. Записанный отцом может подать иск об оспаривании отцовства, если данный иск будет удовлетворен, то, после вступления решения суда в силу, выплата алиментов прекращается. Отказ от экспертизы ДНК, хоть и не является главным доказательством, но сильно влияет на решение суда.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение