Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Новосибирск граница с украиной

Жена с сыном ехали из Новосибирска на Украину к родственникам. При пересечении границы (на таможне) в Ростовской области российские пограничники предупредили, что моему сыну обратно в Россию будет въехать невозможно по свидетельству о рождении.

Выехали из новосибирска - 30.06.2008, 14 лет сыну исполняется - 11.07.2008, обратное пересечение границы (в Россию) планируется с 22 на 23 июля 2008 года, т.е. в период, когда ещё не выйдет месячный срок для получения паспорта (11.08. 2008). Законно ли требование паспорта в данной ситуации? Что в данном случае лучше предпринять? В Новосибирске паспорт без сына не оформить, а на Украине ближайшее консульство России (от места отдыха) - далеко (в Харькове) и нет гарантии положительного решения вопроса.

Игорь Анатольевич, г. Новосибирск
Игорь Анатольевич Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
10.07.2008 в 22:29
vip  номер вопроса №603335
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Есть маленькая "дырочка" в инструкциях. По "паспортной" - паспорт получается в течение месяца после наступления 14-ти лет. Всё правильно, никто вас на улице хватать и предъявлять претензии за беспаспортность не будет.

    Но ровно в 14-ть лет свидетельство о рождении уже не является документом, по которому можно пересекать границу. Так в международном договоре.

    Иного законного выхода, как остаться дома до получения паспорта - не было.

    Сейчас, думаю, проблема будет не с российскими (покряхтят, но впустят), а с украинскими пограничниками... Впрочем - есть три варианта. Первый - не заметят дату. Второй - у нас люди и не в таких ситуациях "договариваются" за некоторую сумму... Или третий - ехать к консулу и получать временный документ по которому можно будет вернуться. К слову, через Харьков вам проезжать? А такой документ сделают если что, быстро. Ну и ссадят вас, если что, тоже в Харькове.

    Надейтесь на "авось", и крепитесь, если будут проблемы. К сожалению, сказать что-то кроме "надо было думать" - нечего...

    С уважением,

    Антон Жаров

    Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Жаров Антон Алексеевич
    10.07.2008 22:42
  • Советую оформить загранпаспорт. В посольстве это делается быстро - 1-3 часа.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Адвокат Россия, г. Москва
    10.07.2008 22:51

Похожие вопросы

При пересечении границы РФ в аэропорту, по маршруту Дубай-Москва, предъявлен был паспорт гражданина РФ. Загранпаспорт РФ был сдан с багажом случайно
читать ответы (1)
В поезде при пересечении границы работник таможни потребовал у пассажира назвать сумму и ПОКАЗАТЬ все имеющиеся у него деньги. Имеет ли он на это право?
читать ответы (1)
При пересечении границы РФ в аэропорту при оформлении миграционной карты мною была указана цель визита ПМЖно почему-то программа подчеркнула цель виз
читать ответы (1)
При пересечении границы на электричке в КПП Успенка Ростовской области не выдали миграционную карту и пропустили без неё
читать ответы (1)
При пересечении границы РФ В Крыму парню 24 лет отказали во въезде, никаких письменных объяснений не предоставили. Эта ситуация произошла в июле 2014
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение