|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Новосибирск
Роман
10.07.2008 в 21:46
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Объясните пожалуйста на какую часть наследства я претендую?

Я имею трех сестер и одного брата. Моя мама завещала все свое имущество одной из сестр. Я одна в пенсионном возрасте остальные дети в трудоспособном состоянии. Объясните пожалуйста на какую часть наследства я претендую?

номер вопроса №603336
прочитан 12 раз
Теги: Наследники первой очереди, ГК РФ, Пенсионный возраст,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Нина!

    Вы являетесь нетрудоспособным наслдеником первой очереди, в связи с чем Вы имеете право на обязательную дою в наследстве(ст.1149 ГК РФ).Вы имеете право на половину той доли,которую Вы получили бы,если бы не было составлено завещание в пользу сестры.

    Из текста вопроса следует,что к наследникам первой очереди относятся: Вы,Ваши три сестры и брат(5 наследников первой очереди).Если бы завещания не было Вы бы получили 1/5 долю нследственного имущества.В связи стем,что имеется завещание ВЫ вправе претендовать на 1/10 всего наследственного имущества.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы