Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 372 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичОсипова Наталья ВладимировнаВантеева Марина ВикторовнаЖидков Игорь АнатольевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичВечерский Константин СергеевичКриухин Николай ВалерьевичМихайловский Юрий Иосифович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Новосибирск
10.07.2008 21:46
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Я имею трех сестер и одного брата. Моя мама завещала все свое имущество одной из сестр.

Я одна в пенсионном возрасте остальные дети в трудоспособном состоянии. Объясните пожалуйста на какую часть наследства я претендую?

номер вопроса №603336
прочитан 9 раз
Я имею трех сестер и одного брата. Моя мама завещала все свое имущество одной из сестр.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    11.07.2008 08:01

    Уважаемая Нина!

    Вы являетесь нетрудоспособным наслдеником первой очереди, в связи с чем Вы имеете право на обязательную дою в наследстве(ст.1149 ГК РФ).Вы имеете право на половину той доли,которую Вы получили бы,если бы не было составлено завещание в пользу сестры.

    Из текста вопроса следует,что к наследникам первой очереди относятся: Вы,Ваши три сестры и брат(5 наследников первой очереди).Если бы завещания не было Вы бы получили 1/5 долю нследственного имущества.В связи стем,что имеется завещание ВЫ вправе претендовать на 1/10 всего наследственного имущества.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9689
ответов: 32872
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5894
ответов: 15801
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1270
ответов: 4292
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12555
ответов: 36313
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Наследство"юристы из города Новосибирск по теме "Наследство"