Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Мурманск
10.07.2008 22:30
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 5

На какой нормативный документ, статью можно сослаться при написании мнения по заявленному требованию в суд.

Ситуация-УЖКХ выставило иск по задолженности за коммун. Услуги приватизированной квартиры как к собственнику, так и к прописанным членам семьи. Весь период в квартире проживал лишь собственник, а остальные были лишь прописаны. Нам подсказали, что подобного рода иски предъявляются к собственнику, а остальные лишь привлекаются как третьи лица, так ли это. Спасибо.

номер вопроса №603354
прочитан 28 раз
На какой нормативный документ, статью можно сослаться при написании мнения по заявленному требованию в суд.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    11.07.2008 06:11

    Владимир, члены семьи собственника несут ответственность за своевременную оплату коммунальных услуг. Если можно представьте в суд письменное соглашение о том, что оплата коммунальных услуг и ответственность за несвоевременность оплаты возлагается на собственника.

    С уважением

    Статья 30. ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 614
ответов: 2143
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
не на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4415
ответов: 12086
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38928
ответов: 92913
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4818
ответов: 14884
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11