Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Барнаул
10.07.2008 22:59
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 8

Или как-то заранее заручиться его согласием?

Еще пожалуйста - на какие действия потребуется согласие отца. Через несколько лет он уйдет на льготную пенсию и уедет в другой город. Как нам с дочерью получать его согласия на что-либо или какие-то необходимые документы с его стороны?

Или как-то заранее заручиться его согласием?

Спасибо Вам заранее.

номер вопроса №603367
прочитан 9 раз
Или как-то заранее заручиться его согласием?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    11.07.2008 13:34

    Добрый день, Татьяна!

    Могу посоветовать Вам заключить с отцом ребенка Соглашение о порядке осуществления родительских прав (пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации). Это соглашение может определять порядок осуществления любых родительских прав, в том числе и полномочий по законному представительству прав и интересов ребенка. В нем, например, может содержаться следующая формулировка: "В силу настоящего соглашения все родительские права, вытекающие из законного представительства права и интересов ______ (ребенка), осуществляет ________ (мать ребенка)".

    Соглашение о порядке осуществления родительских прав не требует какого-либо удостоверения или регистрации. В соответствии с законом оно заключается в письменной форме. Тем не менее следует порекомендовать родителям засвидетельствовать подлинность своих подписей на тексте этого соглашения. Такое засвидетельствование осуществляется нотариусом, который в соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, ред. от 26.06.2007), свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Огромное Вам спасибо за консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11