Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
10.07.2008 23:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я расчитывать на выплату единовременного страхового пособия в 60 окладов денежного содержания согласно закона "О

Я офицер контрактной службы ВС РФ, выслуга - 29 лет. Разъясните, пожалуйста, какие выплаты полагаются мне при досрочном увольнении из ВС РФ по болезни при заключении ВВК "Д"-не годен к военной службе по заболеванию, полученному в период военной службы. Могу ли я расчитывать на выплату единовременного страхового пособия в 60 окладов денежного содержания согласно закона "О статусе военнослужащих" только на основании заключения ВВК или необходимо оформление инвалидности? Какие выплаты в случае подтверждения инвалидности МСЭК полагаются в таком случае?.

vip  номер вопроса №603378
прочитан 489 раз
Могу ли я расчитывать на выплату единовременного страхового пособия в 60 окладов денежного содержания согласно закона "О статусе военнослужащих" только на основании заключения ВВК или необходимо оформление инвалидности?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    11.07.2008 00:04

    Если по заключению военно-врачебной экспертной комиссии Вы признаны негодным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, то Вам будет выплачено единовременное пособие в названном размере. Оформление инвалидности не обязательно. Если Вы будете признаны инвалидом, то сможете получать пенсию по инвалидности, размер которой будет зависеть от того получена ли инвалидность вследствие военной травмы либо вследствие заболевания, полученного в период военной службы. Более подробно ознакомиться с регулированием пенсий по инвалидности для лиц, проходивших военную службу, Вы можете ознакомиться в ЗАКОНЕ РФ от 12.02.1993 N 4468-1(в редакции от 13.02.2008) "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ"

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    11.07.2008 04:56

    Николай,

    Вам выплатят 20 окладов денежного содержания при увольнении - единовременное пособие.

    Кроме того, военнослужащим - гражданам, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

    Пособие - 60 окладов, о которых Вы говорите, выплачиваются в случае заболевания, полученного в связи с исполнением обязанносте военной службы. У Вас же оно получено в период прохождения военной службы. Так что, не положено.

    Крое того при установлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

    инвалиду I группы - 75 окладов;

    инвалиду II группы - 50 окладов;

    инвалиду III группы - 25 окладов.

    С уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7863
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 1456
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22607
ответов: 74990
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22041
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11