Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 272

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия
11.07.2008 03:16
Вопросов: 2

Мы с женой не проживаем вместе уже почти четыре года. Пока не развелись.

В период брака проживали в общежитии, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком (ордер на три комнаты). С марта 2005 года мы не проживаем вместе, я проживаю по другому адресу, но из общежития пока не выписался. Все это время я привозил деньги бывшей жене и сыну на проживание. Жена нигде не работает, коммунальные платежи не платила и не собирается платить. Недавно узнал, что сумма там уже приличная накопилась. В прошлом году вносил около 25000 рублей в счет погашения долга, чтобы жену с сыном не выселили. Сейчас долг снова вырос. Я хочу выписаться, но понимаю, что являясь ответственным квартиросъемщиком, в случае судебного разбирательства, меня обяжут погасить задолженность, хоть в общежитии я не проживаю уже более трех лет.

В связи с этим у меня вопрос:

1. Как мне доказать, что не проживал в общежитии.

2. Возможно ли сделать перерасчет коммунальных платежей за все время моего отсутствия или все-таки мне придется погасить задолженность полностью???

3. Если выпишусь сейчас, то какие последствия могут быть в дальнейшем из-за долга по коммунальным платежам?

vip  номер вопроса №603395
прочитан 292 разa
Мы с женой не проживаем вместе уже почти четыре года. Пока не развелись.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    11.07.2008 03:51

    Владислав, факт непроживания в общежитии можно подтвердить показаниями жены и других свидетелей.

    Перерасчет сделать можно. Порядок его производства регламентирован Постановлением Правительства №307 от 2006 г. Текст ниже:

    54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

    55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

    56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

    а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

    д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

    е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

    ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

    58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

    59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

    Иным документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, например в городе Москве, может являться заявление двух соседей по этажу уезжавшего потребителя, которые подтвердят его отсутствие в указанный период и при этом сами никуда в этот период не уезжали . При этом подписи на заявлении заверяются представителями управляющей компании или ЕИРЦ (государственного учреждения, занимающегося расчетами потребителей за жилищно-коммунальные услуги в г. Москве). Органы других субъектов Федерации на практике могут вводить иные требования и предоставлять возможность приема других документов, подтверждающих временное отсутствие граждан.

    Если Вы выпишитесь из квартиры., то в дальнейшем при необплате жену и ребенка могут выселить из нее.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2520
ответов: 6885
Консультация
Ипатов Сергей Данилович
•на сайте
Ипатов С.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 314
ответов: 976
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1656
ответов: 5031
Консультация
юристы из города юристы по теме "Финансовое право"юристы из города по теме "Финансовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос