Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 030 905
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 5

Можно ли было делать независимую экспертизу автомобиля до того как уведомил СК?Если да,то на статью какого закона мне

Я являюсь участником ДТП, которое произошло в марте 2008 года. Виновник аварии является лицо, с автомобилем которого я столкнулся, вообщем я являюсь пострадавшим.

Я,на своём автомобиле, следовал из г.Архангельска в г.Мезень, именно на этом участке дороги и произошло ДТП. Мы вызвали инспектора ГИБДД, он записал всю необходимую информацию... Ну и,как я писал выше, виновником признали водителя автомобиля... На следующий день (08.03.2008) я сделал независимую экспертизу (оценку) ремонта автомобиля. И только 13.03.2008 года, когда я приехал в Архангельск, я уведомил СК о наступлении страхового случая. И в связи с этим у меня такой вопрос. Можно ли было делать независимую экспертизу автомобиля до того как уведомил СК?Если да,то на статью какого закона мне можно опереться?

Заранее спасибо за ответ!

номер вопроса №603397
прочитан 34 разa
Можно ли было делать независимую экспертизу автомобиля до того как уведомил СК?Если да,то на статью какого закона мне можно опереться?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 111 | ответов: 4 755

    Андрей, данные вопросы регулируются постановлением Правительства РФ №263 от 2003 г.

    Если страховщик согласен с результатами экспертизы, то никаких проблем у Вас быть не должно. Если же не согласен, то СК проводит другую экспертизу. Конкретный размер страхового возмещения будет определяться судом по Вашему иску.

    С уважением.

    45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

    Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

    В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

    В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

    46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

    При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы