Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А вопрос такой, должны ли нам сделать перерасчет коммунальных платежей, какие документы нужно для этого предоставить?

Моя мама (собственник жилья) на данный момент проживает в Москве, у нее есть регистрация. А вопрос такой, должны ли нам сделать перерасчет коммунальных платежей, какие документы нужно для этого предоставить? И если само свидетельство регистрации будет скинуто через факс, но при этом будет заверено нотариально, будет ли оно иметь юридическую силу?

Олеся, г. Омск
Олеся Россия, г. Омск
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 05:45
номер вопроса №603405
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Олеся, перерасчет сделать должны. Факс - на усмотрение управляющей компании. Но может признаваться доказательством.

    С уважением.

    Порядок перерасчета регулируется разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

    Согласно п. 54 Правил при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. При этом в жилом помещении должны отсутствовать индивидуальные приборы учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом для оплаты потребителем данных услуг. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

    Документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя, могут являться

    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

    д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

    ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

    Иным документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, например в городе Москве, может являться заявление двух соседей по этажу уезжавшего потребителя, которые подтвердят его отсутствие в указанный период и при этом сами никуда в этот период не уезжали

    При этом подписи на заявлении заверяются представителями управляющей компании или ЕИРЦ (государственного учреждения, занимающегося расчетами потребителей за жилищно-коммунальные услуги в г. Москве). Органы других субъектов Федерации на практике могут вводить иные требования и предоставлять возможность приема других документов, подтверждающих временное отсутствие граждан.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    11.07.2008 06:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На данный момент проживаю в Москве, нужно выписаться из Мурманской квартиры. Возможно ли это сделать без личного присутствия?
читать ответы (1)
Я в данный момент проживаю в Москве у мужа и маленьким ребеном, а прописана во Владимирской области, у меня родители очень рано умерли, а дом у нас к
читать ответы (1)
Я на данный момент проживаю в Москве/ хочу сделать временную регистрацию, нашел кучу сайтов с предложениями сделать регистрацию в Москве
читать ответы (1)
Сама я прописана в Якутии. На данный момент проживаю в Москве, у меня есть временная регистрации, действительна до ноября 2012 года. Могу ли я в г
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я инвалид 3 группы, сама я с Архангельска, на данный момент проживаю в Москве, в Москве имеется регистрация на 5 лет, могут ли л
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение