Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 089 116
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Белов Николай
11.07.2008 06:23
Вопросов: 3

Или не имеет значения - один раз в жизни - и всё ?

Покупаю квартиру через ипотеку. Можно ли оформить возврат подоходного налога, если в 1997 году я уже пользовался этой льготой. С тех пор ведь налоговый кодекс новый приняли? Или не имеет значения - один раз в жизни - и всё ?

номер вопроса №603408
прочитан 92 разa
Или не имеет значения - один раз в жизни - и всё ?

1 ответ на вопрос по теме "Возврат подоходного налога"

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 29 688 | ответов: 106 783

    Можно, если закончили пользоваться льготой до 2001г.

    "Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

    "О предоставлении имущественного налогового вычета"

    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими от налоговых органов запросами о порядке предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года.

    Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года вводится в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

    В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

    В связи с изложенным, налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

    1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

    2. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года, на условиях, предусмотренных названным законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут".

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы