Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 648

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
11.07.2008 10:02
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3274

У нас во дворах мою маму сбила машина. Водитель был пьян, сбил на поребрике

и скрылся с места преступления. Мама пролежала в больнице, перелом ноги, плеча (с последующей операцией). Водителя в этот же вечер поймали (о чем мне сообщили сотрудники ГИБДД). Этот водитель был уже лишен прав в 2007 году в ноябре. Мама работает не официально. Я хотела бы узнать на что она может расчитывать (моральная, материальная компенсация) то что она в течении нескольких месяцев нетрудоспособна (2 месяца в гипсе). мы не в курсе была ли у водителя застрахована машина. Сейчас ждем ответа из прокуратуры, я думаю ей поставят среднюю тяжесть. И еще хотела бы узнать какое наказание будет водителю. Дознователь сказал что это лишение прав на 1,5-2 года. Но если он уже был лишен прав и был за рулем без них и пьяный? И какие шаги нам нужно предпринимать? Заранее благодарна. Анастасия.

номер вопроса №603469
прочитан 27 раз
У нас во дворах мою маму сбила машина. Водитель был пьян, сбил на поребрике

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Сорокин Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 93 | ответов: 1269
    11.07.2008 10:30

    Здравствуйте!

    Вам можно обратиться в СК виновного и потребовать возмещение ущерба, понесенных расходов на лечение, утраченный заработок (если принесет справку, что работает с фиксированной зарплатой).

    Кроме того, при грамотном сборе доказательств - можете взыскать с причинителя вреда - моральный вред через суд.

    Если моя помощь в деле нужна -обращайтесь.

    oemor@mail.ru

    С уважением,

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    11.07.2008 10:41

    Уважаемая Анастасия!

    Все, что связано со здоровьем, доказывается очень непросто. Я конечно не медик, но по своей практике могу сказать, что обычно сложные переломы требующие оперативного вмешательства относят к тяжкому вреду здоровью. Тогда это ч.1 ст.264 УК до 2 лет л/с. Но если вред признают менее тяжким, то водителю действительно грозит только административная ответственность. Но это не значит, что Вы не вправе требовать с него возмещение вреда (и материального и морального). Не советую Вам заморачиваться с его СК. Подавайте иск сразу на причинителя вреда, а он уже пусть привлекает СК если сочтет нужным (ему нет смысла это делать, поскольку СК все равно взыщет ущерб с него).

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 728
ответов: 1701
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 17637
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5804
ответов: 18802
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1683
ответов: 5094
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Прочее"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос