Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как купить квартиру через брак

Как мне можно купить квартиру (я в браке) через организацию, чтобы потом сыновья мужа не смогли претендовать на его долю? Как оформить юридически? Или оформлять, что покупает моя сестра для меня, вносит деньги, или для меня покупает организация, или есть еще какие-нибудь варианты (если не рассматривать вариант завещания или дарственную доли)

Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  2040 0 место
11.07.2008 в 11:07
номер вопроса №603501
прочитан 20 раз
Вместе с темой "Варианты завещания" также ищут: Варианты завещания квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина! Вы можете заключить у нотариуса брачный контракт с супругом (ст. с.40-42 СК РФ), по которому право собственности на квартиру, купленную на Ваше имя, будет принадлежать только Вам. Квартиру может купить Ваша родная сестра, а потом подарить Вам без налога на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ). Всё это освобождает Вас от наличия у супруга прав на супружескую долю, но не освобождает супруга от наследования Вашей собственности, поэтому потребуется завещание не в его пользу. Однако оно может быть оспорено, если к моменту открытия наследства супруг будет нетрудоспособен(60 лет или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2008 11:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в браке купила дом. Мы с мужем разделили дом по 1/2 доле дома и земельного участка каждому. И шесть лет тому назад муж мне подарил свою 1/2 земли и
читать ответы (1)
Купила квартиру будучи в браке, через полгода был развод, деньги на квартиру частично дали мои родители, частично кредит в банке. Собственность оформлена на меня.
читать ответы (1)
В браке получила по наследству долю в квартире, супруг может претендовать на эту долю?
читать ответы (1)
В этом году купили квартиру. В браке больше 10 лет. Детей двое. Собственность оформили на мужа, т.к. он говорил, что так надо. Согласие дала
читать ответы (1)
Я в браке стала инвалид 1 группы. Муж не помогает и год уже не живёт со мной. Хочу подать на развод и на алименты. (Детей нет) Могу ли я подать на алименты со дня болезни.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение