Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 871 777
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Санкт-Петербург
11.07.2008 11:07
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 24

Как мне можно купить квартиру (я в браке) через организацию,

чтобы потом сыновья мужа не смогли претендовать на его долю? Как оформить юридически? Или оформлять, что покупает моя сестра для меня, вносит деньги, или для меня покупает организация, или есть еще какие-нибудь варианты (если не рассматривать вариант завещания или дарственную доли)

номер вопроса №603501
прочитан 18 раз
Как мне можно купить квартиру (я в браке) через организацию,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    11.07.2008 11:33

    Уважаемая Галина! Вы можете заключить у нотариуса брачный контракт с супругом (ст. с.40-42 СК РФ), по которому право собственности на квартиру, купленную на Ваше имя, будет принадлежать только Вам. Квартиру может купить Ваша родная сестра, а потом подарить Вам без налога на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ). Всё это освобождает Вас от наличия у супруга прав на супружескую долю, но не освобождает супруга от наследования Вашей собственности, поэтому потребуется завещание не в его пользу. Однако оно может быть оспорено, если к моменту открытия наследства супруг будет нетрудоспособен(60 лет или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Вопрос юристу 8 800 505 9111