Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Фатима
11.07.2008 11:10
Вопросов: 1

Как провести расторжение брака в одностороннем порядке, и в какие сроки?

Заранее благодарю за помощь!

номер вопроса №603505
прочитан 260 раз
Как провести расторжение брака в одностороннем порядке, и в какие сроки?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    11.07.2008 11:47

    Односторонний порядок не получится. Вы вправе подать заявление или в ЗАГС ( если нет детей и совместного имущества) или в суд о разводе. В любом случае об этом должны известить Вашего мужа. Есть его согласие на развод или нет - это значение не имеет. Если в суд, то ранее месяца решение о разводе не принимается. Если муж будет против суд может отложить ( для примирения) еще до 3-х месяцев.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    11.07.2008 11:52

    Фатима, здравствуйте! Если Ваш супруг на расторжение брака не согласен, то Вам придется обращаться в суд по месту его жительства с исковым заявлением о расторжении брака. Если нет спора о месте жительства детей, то иск подается мировому судье. если есть спор об определении места жительства детей - в районный суд. Если будете также указывать требование о взыскании алиментов - можете подавать иск по своему месту жительства.

    Суд будет вызывать ответчика (супруга) повестками. Сложно сказать о сроках, все будет зависеть от того, будет или нет супруг уклоняться от получения повесток, а также, будет ли он настаивать на сохранении брака.

    Если он будет настаивать на сохранении брака, то суд дает срок в три месяца на примирение. Если и дальше Вы настаиваете на расторжении брака - суд брак расторгает.

    Примерно, от двух до пяти месяцев (повторюсь, все зависит от того, будет ли уклоняться супруг от явки в суд).

    Вот Вам образец исковоего заявления о расторжении брака (без дополнительных требований). Гос. пошлина 200 рублей.

    Мировому судье ______ участка

    г. __________________________

    истец: ______________________

    (Ф.И.О.)

    адрес _______________________

    телефон _____________________

    ответчик: ___________________

    (Ф.И.О.)

    адрес _______________________

    телефон _____________________

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    "___"___________ ____ г. я вступил(а) в брак с ответчицей(ком)

    _________________________________________ и проживал(а) с ней(ним)

    (Ф.И.О. ответчика(цы))

    до "__"______ ____ г. От указанного брака имеется(имеются) ребенок

    (дети) ___________________________________________________________

    (имя, число, месяц, год рождения

    _________________________________________________________________.

    детей и с кем, где они проживали)

    __________________________________________________________________

    (указать причины, которые истец(а) считает основанием

    _________________________________________________________________.

    для расторжения брака)

    Брачные отношения между нами прекращены с "__"_______ ____ г.

    Общее хозяйство с указанного времени не ведется.

    Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе

    имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

    (Если спор есть, то нужно перечислить все совместно нажитое

    имущество, указать стоимость каждого предмета и общую сумму, а

    также указать, какую часть из перечисленного имущества заявитель

    считает подлежащей выделению ему и на какую сумму.)

    Вопрос о воспитании и содержании детей нами уже разрешен.

    На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 21, 23

    Семейного кодекса РФ

    ПРОШУ:

    Брак между мной и ответчиком(цей) ____________________________

    (Ф.И.О.,

    _________________________________________________________________,

    адрес)

    зарегистрированный "___"_________ ____ г. в ______________________

    (наименование)

    ЗАГСе, актовая запись __________________________, расторгнуть.

    (указать номер)

    Приложение:

    1. Свидетельство о заключении брака.

    2. Выписка из домовой книги.

    3. Квитанция об оплате госпошлины.

    4. Копия искового заявления.

    "____"_______ ____ г. ____________________

    (подпись)

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8681
ответов: 27799
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2026
ответов: 6201
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2805
ответов: 7793
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19591
ответов: 59255
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11