Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И можно ли как то оградить себя от клеветы со стороны директора автосервиса?

У моего друга сложилась следующая ситуация. Он два года проработал в автосервисе мастером кузовного участка. После назначения нового директора - начались разногласия по работе. Друг решил уйти в другую компанию. 14.08.2007 отработал последний рабочий день. Уходил тяжело, со стороны директора были то уговоры остаться, то угрозы, что он сделает все, чтобы мой знакомый не смог устроиться на нормальную работу. Через две недели все-таки обходной лист был подписан. Через 4 мес. - в декабре 2007 г. началась ревизия на складе зап. частей. В июне 2008 г. ревизия закончилась. Обнаружена недостача 400 тыс. руб. А излишки - 300 тыс. руб. Выведена окончательная сумма недостачи - 87 тыс. руб. Директор автосервиса решил разделить данную сумму недостачи на 4 человека. На начальника отдела запчастей, на двух кладовщиков и на моего друга. Первые трое имели постоянный доступ на склад (работали там). Все остальные работники получали запчасти только по заказ-нарядам и отчитывались в конце месяца. Документы все в порядке. Директор автосервиса написал заявление в милицию о взыскании суммы недостачи с этих четырех человек. Трое человек уже побывали у следователя, скоро настанет очередь моего друга. Как уверен мой знакомый - его ФИО указали в заявлении из-за элементарной мести со стороны директора. Сейчас мой друг занимает высокий руководящий пост в очень известной и крупной компании. И как скажутся на его сегодняшней работе вызовы к следователю - не известно. В каком случае могут "повесить" данную сумму недостачи на этих людей? И можно ли как то оградить себя от клеветы со стороны директора автосервиса? Можно ли подать встречный иск?

Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 11:36
vip  номер вопроса №603514
прочитан 172 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина!

    Ваше другу абсолютно нечего опасаться. Если он не имел должностного доступа на склад, то и предъявить к нему претензии можно только в рамках заказ-нарядов. Теоретически можно конечно инкриминировать хищение (т.е. уголовный состав), но доказать его причастность будет практически невозможно (если только вдруг у него в гараже не найдут те самые номерные запчасти). А вызов в качестве свидетеля, не может никаким образом повлиять на репутацию Вашего друга. Если выясниться, что в своем заявлении директор указал Вашего друга как конкретное лицо совершившее преступление, то есть возможность привлечь его за заведомо ложный донос.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2008 11:59
    Ирина Россия, г. Нижний Новгород
    11.07.2008 в 12:05
    Спасибо большое за ответ.
  • Доброго времени суток, уважаемая Ирина.

    Начну с того, что, по всей видимости, в ОВД проводится проверка заявления по факту недостачи товарно - материальных ценностей.

    По её результатам будет принято одно из двух решений - о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

    Решение директора о разделе недостачи - это его частное мнение. Причастность Вашего друга к хищениям нужно доказать.

    Оградить его каким-либо образом от проверки невозможно.

    Что касается встречных мер защиты, то, на сегодняшний день говорить о них преждевременно. Однако, о наличии конфликта с новым руководителем умалчивать не следует.

    Сейчас целесообразнее прибегнуть к услугам адвоката.

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    11.07.2008 12:01

Похожие вопросы

У моего друга сложилась следующая ситуация: на суде судмедэсперт давая показания сказал, что экспертизу он дал на основании мед. справки, полученной пострадавшым в мед.
читать ответы (1)
У моей сестры сложилась следующая ситуация: она работала в детской поликлинике медсестрой два месяца, затем по болезни она не вышла на работу (больничного листа не было)
читать ответы (1)
У моего мужа сложилась следующая ситуация: В начале текущего года он получил Вид на жительство РФ, а в марте мы купили машину, поставили на учет - оформили на него.
читать ответы (1)
У моего мужа сложилась следующая ситуация: Он был женат (1 брак), до женитьбы купил квартиру, затем эту квартиру продали и на тот момент его жена п
читать ответы (1)
У моего знакомого сложилась следующая ситуация: он усыновил ребенка с первой супругой, затем через год они развелись. Ребенок остался у супруги
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение