|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
11.07.2008 в 11:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 13
Тема вопроса: Определение места жительства детей Развод. статья 156 ук

Будут ли это ОВД или иск в суд или это в компетенции прокурора?

Нужна консультация (возможно представительство в суде и иных инстанциях). Ситуация следующая, мы с мужем находимся в состоянии развода (документы в суде, заседаний еще не было). Имеется спор о несовершеннолетнем ребенке о месте проживания и воспитания. Муж, для обеспечения положительного результата в суде в его пользу, пишет заявления в милицию о систематическом избиении мною ребенка, прикладывает вымышленные фотографии, а также снимает видео, где ребенок говорит о том, ч то я его бью. Ребенок его боится. Ребенка он пытается настроить против меня и не отдает его...

На рассмотрении было 2 заявления в милицию, с его стороны, об избиении. В возбуждении уголовного дела ему отказано. Сейчас он собирается подавать иск в суд? или очередное заявление в милицию? О привлечении меня по статье 156 УК.

Вопрос №1: Каковы механизмы подачи заявлений с его стороны? Будут ли это ОВД или иск в суд или это в компетенции прокурора?

№2: Какова практика рассмотрения таких дел?

№3: Что можно предпринять для контрмеры или в свою защиту?

номер вопроса №603521
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Определение места жительства детей, Иск об определении места жительства, Возбуждение уголовного дела,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Людмила, здравствуйте! Если уголовное дело не было возбуждено, то и ссылаться в суде на данные факты ему будет бессмысленно, они не подтвердились.

    А Вам я бы посоветовала обратиться в органы опеки и попечительства, а также к психологу или психотерапевту, показть им ребенка. Необходимо, чтобы у вас было на руках заключение специалиста или специалистов, которое вы представите суду. Пусть ребенок расскажет, как отец вынуждает его наговаривать про избиения перед камерой. Также там должно быть указано, что ребенок отца боится.

    Если такие заключения у Вас будут - это 99 процентов успеха при рассмотрении иска об определении места жительства ребенка. И еще хотелось бы сказать, не поступайте так же, как Ваш супруг, Вам необходимо выглядеть так, как будто Вы выше таких мер и поступков, суды очень ценят достойное поведение родителей при спорах о детях.

    Что касается Вашего вопроса по 156 статье УК, то это дело не частного обвинения, сам супруг инициировать уголовное разбирательство не сможет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение