Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 609

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
11.07.2008 11:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Нужна консультация (возможно представительство в суде и иных инстанциях).

Ситуация следующая, мы с мужем находимся в состоянии развода (документы в суде, заседаний еще не было). Имеется спор о несовершеннолетнем ребенке о месте проживания и воспитания. Муж, для обеспечения положительного результата в суде в его пользу, пишет заявления в милицию о систематическом избиении мною ребенка, прикладывает вымышленные фотографии, а также снимает видео, где ребенок говорит о том, ч то я его бью. Ребенок его боится. Ребенка он пытается настроить против меня и не отдает его...

На рассмотрении было 2 заявления в милицию, с его стороны, об избиении. В возбуждении уголовного дела ему отказано. Сейчас он собирается подавать иск в суд? или очередное заявление в милицию? О привлечении меня по статье 156 УК.

Вопрос №1: Каковы механизмы подачи заявлений с его стороны? Будут ли это ОВД или иск в суд или это в компетенции прокурора?

№2: Какова практика рассмотрения таких дел?

№3: Что можно предпринять для контрмеры или в свою защиту?

номер вопроса №603521
прочитан 19 раз
Нужна консультация (возможно представительство в суде и иных инстанциях).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    11.07.2008 12:06

    Людмила, здравствуйте! Если уголовное дело не было возбуждено, то и ссылаться в суде на данные факты ему будет бессмысленно, они не подтвердились.

    А Вам я бы посоветовала обратиться в органы опеки и попечительства, а также к психологу или психотерапевту, показть им ребенка. Необходимо, чтобы у вас было на руках заключение специалиста или специалистов, которое вы представите суду. Пусть ребенок расскажет, как отец вынуждает его наговаривать про избиения перед камерой. Также там должно быть указано, что ребенок отца боится.

    Если такие заключения у Вас будут - это 99 процентов успеха при рассмотрении иска об определении места жительства ребенка. И еще хотелось бы сказать, не поступайте так же, как Ваш супруг, Вам необходимо выглядеть так, как будто Вы выше таких мер и поступков, суды очень ценят достойное поведение родителей при спорах о детях.

    Что касается Вашего вопроса по 156 статье УК, то это дело не частного обвинения, сам супруг инициировать уголовное разбирательство не сможет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29072
ответов: 93142
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16269
ответов: 50632
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2627
ответов: 7866
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос