Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В официальный дилер требуется

Суд первой инстанции удовлетворил мой иск к официальному дилеру. В иске я требовал произвести устранение неисправности по гарантии, продлить гарантию на время ремонта товара (автомобиля) и на заменненные узлы и компенсировать моральный вред. При этом простой автомобиля в ремонте составил уже более 5 месяцев. Могу ли я требовать уплату мне неустойки за превышение сроков ремонта автомобиля в размере 1% от его стоимости за каждый день просрочки, или этот размер неустойки, определенный Законом "О защите...", будет исчислятся от стоимости ремонта (замененных запасных частей)? Стоимость автомобиля по договору - около 1000000 руб., норматив на устранение неисправности - несколько часов, суд приостанавливал разбирательство (на проведение экспертизы) на 1 мес. Каковы перспективы у этого иска с учетом "судебной практики"? Мой адвокат утверждает, что неустойку надо исчислять от стоимости ремонта, а не самого товара (автомобиля)?

Валерий, г. Тюмень
Валерий Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 11:50
vip  номер вопроса №603524
прочитан 104 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,

    Согласно п 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    Таким образом, полагаю, что, так как автомобиль проходил гарантийное обслуживание, то стоимость гарантийного ремонта не оговаривалась. В данном случае, размер неустойки подлежит исчислению от стоимости ремонта, который бы осуществлялся мастерской не по гарантии. Т.е стоимость машины здесь непричем.

    Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Судебная практика идет по тому пути, что с учетом данной нормы суды, как привило уменьшают неустойку.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. (ч2 ст. 13 Закона)

    Как я поняла, первая инстанция вами пройдена. Заявление новых требований в судах последующих инстанций недопустимо Вам требуется обратиться с новым иском.

    Если до настоящего времени ремонт не выполнен, то вы вправе отказаться от машины, растргнуть договор и потреботь вернуть ее стоимость. Удачи

    Адвокат Россия, г. Ярославль
    11.07.2008 12:34

Похожие вопросы

Суд первой инстанции удовлетворил мое заявление об индексации присужденных сумм. Решение не было обжаловано и вступило в силу
читать ответы (1)
Вчера получил решение суда первой инстанции по гражданскому иску к которому я прикладывал экспертизу из уголовного дела
читать ответы (1)
Суд первой инстанции удовлетворил полностью все наши требования. В последний день срока ответчик подал апелляцию в следующую инстанцию
читать ответы (1)
Суд первой инстанции удовлетворяет мой иск по возмещению материального ущерба и взыскивает судебные затраты. Апелляция отменяет решение суда первой инстанции полностью.
читать ответы (1)
Помогите, очень срочно! Как мне поступить? Суд первой инстанции рассматривал мой иск, касающийся имущества. В решении судья установил факт (о принадлежности долей в др.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение