Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хотя сказно было, что на двоих, не являющихся супругами положено 2 комнаты.

Федорова, г. Москва
Федорова Россия, г. Москва
11.07.2008 в 13:28

Помогите, пожалуйста, разобраться! Очень срочно нужен совет!

В комнате в коммунальной квартире жилая площадь 11,6 м (неприватизированная). Прописаны муж (коренной москвич 44 года), жена, дочь жены от первого брака 13 лет и дочь 1 год. В браке с 2004 года. Жена и дочь 13 лет прописаны через суд в 2005 году. Свою приватизированную квартиру в другом (Дальний восток) городе жена продала в 2006 в связи с переездом к мужу. Ни в каких очередях на улучшение не стояли так, как сказали "вам не положено". В 2008 году при расселении дают только однокомнатную квартиру общей площадью 38,8 жилая 19. Вроде понятно, что по квадратным метрам на москвича 18+18. Но почему на дочь 1 года не дают комнату. Хотя сказно было, что на двоих, не являющихся супругами положено 2 комнаты. Ребенок то вырастет. С уважением, Федорова.

vip  номер вопроса №603560
прочитан 87 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    11.07.2008 14:56
    отзывов: 717 Личная консультация

    Если Вы не стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то предоставление Вам указанной Вами квартиры норм законодательства не нарушает. Наоборот, даже независимо от состояния в очереди Ваши жилищные условия улучшаются.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    11.07.2008 18:42
    отзывов: 10 804

    Добрый вечер! Уважаемый коллега ответил Вам на вопрос, я только добавлю, почему не дают комнату на дочь. Дело Закон г.Москвы № 29, и, соответственно, его ст. 20, в которой и указано, что на двоих граждан, не являющихся супругами, положена двухкомнатная квартира от 36 до 50 кв м , относится к очередникам по улучшению жилищных условий. А права граждан, который переселяются из сносимых домов, признанных не пригодными для проживания, регламентированы Законом г.Москвы № 21 и Жилищным кодексом, которые гласят: при переселении предоставляется аналогичная площадь. В Вашем случае, это комната или однокомнатная квартира. В Москве есть возможность за счет инвесторов получать каждому по 18 кв м, но отсудить бОльшее, к сожалению, не удастся, нет правовых рычагов.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Положены ли какие-либо алименты на двоих детей, если супруг официально ни где не устроен? А так же как происходит раздел
читать ответы (1)
Хотим купить в новостройке на двоих 1 ком квартиру по 1/2 доли, можно ли договор долевого строительства оформить по одной
читать ответы (1)
Что делать если пограничный контроль не выпустил заграницу, хотя у приставов ограничения на выезд нет!?
читать ответы (1)
Квартира была приватизировна на двоих в 1/3 и 2/3 долях. Третий прописанный в квартире отказался от доли в пользу одного
читать ответы (1)
У моего мужа на двоих с его мамой приватизированы 2 комнаты в коммуналке. Что нужно сделать, чтобы одна комната была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение