Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Воронеж
11.07.2008 13:07
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 18

Правомочен ли продавец оставить задаток у себя или он обязан вернуть его назад?

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе: Я продаю свою квартиру и покупаю другую. Нашел вариант. Передал задаток за эту квартиру по предварительному договору. Был установлен срок итсполнения обязательств по договору. Однако я за указанный срок свою квартиру не продал, следовательно купить другую не смог. Теперь хочу вернуть задаток, а продавец не желает его возвращать., ссылаясь на то,что я не выполнил обязательства по приобретению квартиры до указанного в договоре срока (по ст.381 ГК РФ). Правомочен ли продавец оставить задаток у себя или он обязан вернуть его назад? Ведь я не исполнил свои обязательства всвязи с тем, что квартира моя не продалась, т.е. по обстоятельствам от меня не зависящим?

номер вопроса №603572
прочитан 42 разa
Правомочен ли продавец оставить задаток у себя или он обязан вернуть его назад?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    13.07.2008 02:54

    Сергей, продавец прав. Задаток остается у него.

    С уважением.

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 954 | ответов: 19 837
    13.07.2008 03:10

    Сергей! К сожалению, для Вас это обстоятельства не независящие от Вас. Задаток остается у продавца в случае расторжения договора о задатке по инициативе покупателя и возвращается в 2-х кратном размере покупателю в случае расторжения договора по инициативе продавца. Вообще для объективного ответа на Ваш вопрос нужно видеть заключенный Вами договор. Так как не редко при составлении такого рода договоров допускаются значительные нарушения требований Гражданского законодательства к его составлению, что влечет за собой признание суммы внесенной в качестве задатка фактическим авансовым платежом, который возвращается покупателю. Опять же в предварительном договоре купли-продажи наверняка оговорены условия изменения условий договора, либо продления его действия. Напишите письменное требование к продавцу о продлении срока действия предварительного договора купли-продажи, указав причину по которой Вы не можете совершить сделку. Отправьте ему это письмо заказным с уведомлением о вручении. Откажется от продления, у Вас появиться шанс вернуть задаток, возможно и в двойном размере. Желаю удачи!

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1846
ответов: 5566
Консультация
ООО Юридическая компания Маслов и партнеры
•на сайте
"Маслов и партнеры"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5
ответов: 22
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 843
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20452
ответов: 62226
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11