Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И вообще правомерны ли действия администрации в данном случае (забирают жилье,

Хочу проконсультироваться у вас по следующему вопросу: мы (семья из трех человек) проживали в однокомнотной приватизированной квартире. Купили мы ее 11 лет назад. Муж стоит на общей и льготной очереди на улучшение жилищных условий (ветеран военных действий в афганистане). ребенку 11 лет. квартира оформлена на нас с мужем в равных долях. Администрация предложила передать им безвоздмездно эту квартиру. Они предложили нам двухкомнатную квартиру общей площадью 49 кв. м. во вновь сданном доме на основании получения жилья по льготной очереди. Предлагают подписать договор о передаче нашего жилья в дар администрации. О статусе новой квартиры в данном договоре речи не идет. А мне нужна гарантия того, что я смогу оформить квартиру в собственность. Как мне подстраховаться в данном случае? И вообще правомерны ли действия администрации в данном случае (забирают жилье, приобретенное нами (брали ссуду) и дают жилье не многим больше на основании льготной очереди)? в новой квартире мы уже прописаны. Из своей старой выписаны, но квартира пока числиться за нами. Заранее спасибо за ответ.

Ольга, г. Сыктывкар
Ольга Россия, г. Сыктывкар
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 13:37
vip  номер вопроса №603586
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вашу однокомнатную квартиру никто принудительно не забирает и забрать не может. Вам предложили улучшить жилищные условия путем предоставления двухкомнатной квартиры, но с условием передачи городу однокомнатной. Условия передачи квартиры Вам и Вами городу должны быть указаны в подписанном договоре, где также должен быть разрешен вопрос со статусом передаваемой Вам квартиры. Более того, как я понял, Вы уже согласились с предложенной меной и живете в новой квартире, в связи с чем, судя по всему, возврата уже быть не может. Если Вы, уже подписав соответствующий договор, откажетесь передать однокомнатную квартиру городу, она на законных основаниях в судебном порядке будет обращена в собственность города. Для более подробной консультации советую с имеющимися у Вас документами обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату)- надо посмотреть договор.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    11.07.2008 14:50

Похожие вопросы

Хотелось бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу: я всегда хотел работать оперативным работником в мвд, закончил Суворовское военное учил
читать ответы (1)
Как в таком случае нам поступить? Здравствуйте. Ранее был вопрос: Мы семья из трех человек. У нас временное убежище до октября 2015 года
читать ответы (1)
Хочу проконсультироваться у Вас по вопросу залива. Мы залили квартиру этажом ниже. Без нашего участия был составлен акт ЖЭУ, который мы в глаза не видели и, естественно, не подписывали.
читать ответы (1)
Мы семья из трех человек (муж-27 лет, жена-27 года, ребенок-4 года) проживаем в городе Тула, Тульской области. Граждане РФ. У мужа прописка в г
читать ответы (1)
Хотелось бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу: я и моя семья долгое время проживали в Казахстане в г. Усть-Каменогорск (ВКО)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение