Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Тольятти
11.07.2008 14:09
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

Имеет ли право работодатель вывести его на работу сразу после ночной смены опять в ночную смену?

Мой отец работает составителем вагонов по 12 часов (день, ночь) два дня выходные. Имеет ли право работодатель вывести его на работу сразу после ночной смены опять в ночную смену? Если да, то как это должно оформляться и как оплачиваться.

Спасибо.

номер вопроса №603614
прочитан 74 разa
Имеет ли право работодатель вывести его на работу сразу после ночной смены опять в ночную смену?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528
    11.07.2008 14:26

    Здравствуйте Екатерина. Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 Трудового кодекса РФ). Согласно ст. 99 Трудового кодекса привлекать к выполнению сверхурочных работ допускается только в сторого оговоренных законом случаях и только с письменного согласия работника. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно ( ст. 152 Трудового кодекса РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5810
ответов: 17131
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15815
ответов: 39554
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2281
ответов: 5761
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8953
ответов: 39834
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11