Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Тольятти
Екатерина
11.07.2008 в 14:09
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

Имеет ли право работодатель вывести его на работу сразу после ночной смены опять в ночную смену?

Мой отец работает составителем вагонов по 12 часов (день, ночь) два дня выходные. Имеет ли право работодатель вывести его на работу сразу после ночной смены опять в ночную смену? Если да, то как это должно оформляться и как оплачиваться.

Спасибо.

номер вопроса №603614
прочитан 76 раз
Теги: Трудовой кодекс РФ, Локальный нормативный акт, Трудовой договор, Коллективный договор, Размер оплаты, Ночные смены,

1 ответ на вопрос по теме "Имеет ли право работодатель вывести его на работу сразу после ночной смены опять в ночную смену?"

  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528

    Здравствуйте Екатерина. Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 Трудового кодекса РФ). Согласно ст. 99 Трудового кодекса привлекать к выполнению сверхурочных работ допускается только в сторого оговоренных законом случаях и только с письменного согласия работника. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно ( ст. 152 Трудового кодекса РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы