Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На какой закон мне нужно сослаться?

Вчера я задавал вопрос № 603083 о досрочном назначении мне пенсии. Я работаю в районах крайнего севера 25 лет. Из них 4,5 года авиадиспетчером в Аэропорту (это вредное производство) г.Нефтеюганска Ханты Мансийского Автононого округа. Сейчас мне 51 год. Как эти годы могут повлиять на досрочное назначение пенсии. Могу ли я обратится в пенсионный фонд по месту жительства сейчас или нужно всё-таки ждать 55 лет. Чтобы уйти просто по северному стажу. Вы мне ответили:

Ответ от 10 июля 2008 г. 16:56:

Если работали авиадиспетчером до 2001 года, то можно идти обращаться за назначением пенсии.

Незнаю, нужно ли было Вас расстраивать, но право было ещё в 49 лет.

На какой закон мне нужно сослаться? У нас в Пенсионном фонде мне сказали что такого закона у них нет.

Заранее благодарю.

Галина, г. Ханты-Мансийск
Галина Россия, г. Ханты-Мансийск
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 14:32
vip  номер вопроса №603626
прочитан 345 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это закон о назначении пенсии и льготному исчислению отработанных лет. работа врайонах крайнего севера исчисляется также как служба в горячих точках, т.е. год за полтора. Соответственно, вы приносите документы в пенсионный фонд на основании которых они делают перерасчет отработанных лет. И то, что они говорят, что такого закона нет-не правда. Видимо, не слишком компетентные работники пенсионного фонда.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2008 20:37
  • Доброго времени суток, уважаемый Александр.

    В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г. N 10 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ" по коду 12003000-17541, работники (диспетчеры, диспетчеры - инструкторы, старшие диспетчеры, руководители полетов), осуществляющие непосредственное управление воздушным движением в зонах аэропортов, аэроузлов, в аэродромно -

    диспетчерских, районных, вспомогательных центрах и их секторах, местных диспетчерских пунктах с наибольшей интенсивностью или сложностью движения, отнесены к Списку № 1 вредных работ.

    В соответстви со ст. 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

    "1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам".

    Таким образом, для назначения льготной пенсии Вам недостаёт самую малость. Остаётся рассчитывать лишь на т.н. "северную" пенсю по достижении 55 лет.

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    12.07.2008 03:48
  • 4,5 года 1-го списка считаем как год за полтора (за работу на севере) и получаем немногим более 6 лет. 6 лет по первому Списку даёт право на выход на пенсию в 54 года. В соответствии со статьёй 28.1 закона О трудовых пенсиях минусуем 5 лет за выработанный северный стаж и получаем 49 лет право на пенсию.

    Не вступайте с ПФ в устный спор. Пишите письменное заявление о назначении пенсии.

    13.07.2008 07:20
  • Уважаемый Андрей Андреевич.

    Не совсем понятна Ваша консультация в части:"4,5 года 1-го списка считаем как год за полтора (за работу на севере) и получаем немногим более 6 лет". На норме какого Закона основаны такие правила исчисления сроков?

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    13.07.2008 10:37

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение