Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 175 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичКраутер Владимир НиколаевичМихайловский Юрий ИосифовичХохрякова Любовь ВладимировнаСтрикун Галина ВладимировнаВечерский Константин СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичКорнеева Жанна Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Ханты-Мансийск
11.07.2008 14:32
Россия, г. Ханты-Мансийск | Вопросов: 17

Вчера я задавал вопрос № 603083 о досрочном назначении мне пенсии.

Я работаю в районах крайнего севера 25 лет. Из них 4,5 года авиадиспетчером в Аэропорту (это вредное производство) г.Нефтеюганска Ханты Мансийского Автононого округа. Сейчас мне 51 год. Как эти годы могут повлиять на досрочное назначение пенсии. Могу ли я обратится в пенсионный фонд по месту жительства сейчас или нужно всё-таки ждать 55 лет. Чтобы уйти просто по северному стажу. Вы мне ответили:

Ответ от 10 июля 2008 г. 16:56:

Если работали авиадиспетчером до 2001 года, то можно идти обращаться за назначением пенсии.

Незнаю, нужно ли было Вас расстраивать, но право было ещё в 49 лет.

На какой закон мне нужно сослаться ? У нас в Пенсионном фонде мне сказали что такого закона у них нет.

Заранее благодарю.

vip  номер вопроса №603626
прочитан 341 раз
Вчера я задавал вопрос № 603083 о досрочном назначении мне пенсии.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187
    11.07.2008 20:37

    Это закон о назначении пенсии и льготному исчислению отработанных лет. работа врайонах крайнего севера исчисляется также как служба в горячих точках, т.е. год за полтора. Соответственно, вы приносите документы в пенсионный фонд на основании которых они делают перерасчет отработанных лет. И то, что они говорят, что такого закона нет-не правда. Видимо, не слишком компетентные работники пенсионного фонда.

  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    12.07.2008 03:48

    Доброго времени суток, уважаемый Александр.

    В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г. N 10 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ" по коду 12003000-17541, работники (диспетчеры, диспетчеры - инструкторы, старшие диспетчеры, руководители полетов), осуществляющие непосредственное управление воздушным движением в зонах аэропортов, аэроузлов, в аэродромно -

    диспетчерских, районных, вспомогательных центрах и их секторах, местных диспетчерских пунктах с наибольшей интенсивностью или сложностью движения, отнесены к Списку № 1 вредных работ.

    В соответстви со ст. 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

    "1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам".

    Таким образом, для назначения льготной пенсии Вам недостаёт самую малость. Остаётся рассчитывать лишь на т.н. "северную" пенсю по достижении 55 лет.

  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2853 | ответов: 11163
    13.07.2008 07:20

    4,5 года 1-го списка считаем как год за полтора (за работу на севере) и получаем немногим более 6 лет. 6 лет по первому Списку даёт право на выход на пенсию в 54 года. В соответствии со статьёй 28.1 закона О трудовых пенсиях минусуем 5 лет за выработанный северный стаж и получаем 49 лет право на пенсию.

    Не вступайте с ПФ в устный спор. Пишите письменное заявление о назначении пенсии.

  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    13.07.2008 10:37

    Уважаемый Андрей Андреевич.

    Не совсем понятна Ваша консультация в части:"4,5 года 1-го списка считаем как год за полтора (за работу на севере) и получаем немногим более 6 лет". На норме какого Закона основаны такие правила исчисления сроков?

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20179
ответов: 57977
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6325
ответов: 22210
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2941
ответов: 10648
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Ханты-Мансийскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Ханты-Мансийск по теме "Пенсии и пособия"