Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 835

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий Григорьевич, г. Майкоп
Россия, г. Майкоп | Вопросов: 1

Второго декабря 2006 г. мой сын Тарасенко Андрей Юрьевич, управлял моим автомобилем

Ваз 21099 государственный регистрационный знак Н 666 НН 01 rus, был остановлен инспектором ОБДПС ГИБДД по Республике Адыгея Хутыз А.И.

Инспектором Хутызом А.И. был составлен протокол об административном правонарушении, как транспортное средство не прошедшее ГТО ст. 12.1 и были сняты гос. регистрационные знаки до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Снятые гос. номера находились в отличном состоянии, о чем свидетельствует то, что инспектор Хутыз А.И. не составил протокол о не соответствии номеров стандарту.

По прошествии двеннадцати месяцев, а все это время проводился капитальный ремонт автомобиля, встал вопрос о прохождении технического осмотра и страхования автомобиля. На станции тех. осмотра в тех осмотре было отказано по причине отсутствия гос. номеров. Далее я обратился в ГИБДД по г. Майкопу там мне ничего не пояснили и посоветовали обраться в РЭО ГИБДД по г. Майкоп.

При обращении к начальнику РЭО ГИБДД по г. Майкоп Хаткову А.С. Я получил от него ответ, что гос. номера были уничтожены, как не востребованные, т.е. они пролежали у них долго и их пришлось уничтожить, и что я больше их никогда не увижу. На основании каких законов это было сделано он объяснять отказался. Я сказал, что буду жаловаться в прокуратуру, на что он ответил, что ему все равно куда я буду жаловаться, но номеров своих я больше не увижу. Так как это противоречит законодательству, я потребовал от него письменного отказа в выдаче дубликатов гос. номерных знаков, на что он ответил отказом. После этого я написал заявление в прокуратуру г. Майкопа на имя прокурора Фатина А.Л. После рассмотрения моего заявления, прокуратура прислала мне ответ, в котором говорилось, что нарушений со стороны ГИБДД не выявлено и ГРЗ уничтожены по закону, как поврежденные, хотя при снятии их с автомобиля, они находились в отличном состоянии и соответствовали госту. Далее в ответе на заявление говорилось, что согласно информации РЭО ГИБДД УВД по г. Майкопу я вправе обратиться к ним с заявлением о выдаче дубликатов гос. номерных знаков взамен уничтоженных. После обращения во второй раз в РЭО ГИБДД по г. Майкопу к начальнику этого отдела Хаткову А.С. с заявлением, которое я написал по образцу, которое висело на доске для информации, мне в ультимативной форме опять было отказано. Хатков А.С. стал вольно трактовать закон, заявив, что под дубликатом подразумевается совсем другие ГРЗ, ссылаясь на положение по которому ГРЗ украдены или утеряны, в этом случае автомобиль подлежит полной перерегистрации.

Хатков А.С. пытался меня склонить к перерегистрации автомобиля на другие номера, что меня не устраивает, унижает мое достоинство.

После этого я записался на прием к прокурору г. Майкопа Фатину А.Л. На приеме Фатин А.Л. подтвердил, что дубликат это не какой-то другой гос. номер, а именно тот который был уничтожен. Прокурор сказал, что этот вопрос решаемый и посоветовал мне снова написать заявление и подробно описать процедуру снятия номеров с моего автомобиля. Я написал новое заявление в котором указал, что гос. номера находились в ГИБДД по г. Майкопу были доставлены без повреждений и в хорошем состоянии. Ответ о проверке второго заявления меня ошеломил: «Согласно объяснениям начальника РЭО ГИБДД УВД по г. Майкопу Хаткова А.С., номерные знаки Н 666 НН 01 регион визуально имели механические повреждения в виде погнутости и нечитаемости цифр. Поэтому в соответствии с приказом МВД РФ №59 от 27.01.2003 года были уничтожены (утилизированы путем разрезания), о чем был составлен акт №51 от 16.11.2007 года».

Гос. номера были сняты с автомобиля 02.11.2006 г., а уничтожены, как написали в ответе проверки 16.11.2007 г., т.е. целый год номера были целыми, а потом вдруг стали испорченными. Статья 12.2 КоАП говорит, что управление зарегестрированным с нечитаемыми, нестандартными или с установленными с нарушениями требования госту ГРЗ – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100,00 руб.: нигде не говориться о снятии и уничтожении ГРЗ, тем более в моем случае ГРЗ соответствовали стандарту, об этом говорит то, что не было составлено протокола по статье 12.2, что означает, что ГРЗ не подлежали уничтожению или их специально испортили, чтобы заставить меня перерегистрировать автомобиль, а прежние ГРЗ можно предложить другому лицу. Например, в городе Москва не существует проблемы получить дубликаты ГРЗ. Для этого надо собрать соответствующие документы в РЭО ГИБДД и, пожалуйста, заказывай знаки, в фирмах которые делают это официально. Мы вроде живем в одном государстве.

Не одна прокурорская проверка не заметила, а скорее не захотела замечать этого факта, поэтому виноватых нет, но есть пострадавший, это Я Тарасенко Юрий Григорьевич, ликвидатор аварии на ЧАЭС, который четыре месяца не может эксплуатировать свой автомобиль, который свою мать участнику ВОВ, которой 87 лет возит в поликлинику на такси, который в этом году не обрабатывает дачный участок, потому, что не на чем до него добираться. Поэтому прошу Вас разобраться в этом деле по закону. Я хочу чтобы виновные в этом деле понесли ответственность, а мне вернули мои гос. регистрационные знаки. ЗоНа данный момент мой автомобиль состоит на учете и в базе данных со своими номерами и без моего ведома никто не сможет снять с учета или перерегистрировать.

Помогите пожалуйста ,дайте совет как вернуть мне собственное достоинства и мои ГРЗ. С увожением!

номер вопроса №603651
прочитан 70 раз
Второго декабря 2006 г. мой сын Тарасенко Андрей Юрьевич, управлял моим автомобилем

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    11.07.2008 15:32

    Юрий Григорьевич! Вы можете продолжать жаловаться - в вышестоящую прокуратуру, в суд, в правозащитные организации, Уполномоченному по правам человека, в средства массовой информации. Однако, наждо подумать будет ли это стоить Вашего времени, нервов, а возможно и средств на юридическую помощь (судя по Вашему вопросу Вам саомому будет трудно это сделать и, кроме того, надо иметь достоверные доказательства того, что номера были неповрежденными). Кроме того, Вы и сами виноваты - почему в течение года не принимали никаких мер по вызволению своих номеров - хотя бы уведомли ГИБДД письменно, что машина в ремонте, в связи с чем пока пройти техосмотр не можете. Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.

Похожие вопросы:

Задать вопрос