Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ходатайство о вызове в судебное заседание эксперта

В ходе судебного заседания я заявила ходатайство о вызове эксперта, который участвовал в проведении экспертизы. Эксперт был вызван, но в повестке стояло "свидетель" и судья сказала, что, действительно, вызвала эксперта как свидетеля. На мои попытки возразить был дан решительный отказ. Но, по-моему, это абсолютный абсурд, и эксперт вообще никакой не свидетель по данному делу и быть им не может. Эксперта-свидетеля:) опросили и суд полностью проигнорировал его ответы при вынесении решения. Является ли это нарушением процессуальных норм? Я собираюсь подавать кассационную\жалобу и для меня важны все моменты.

Ирина, г. Тверь
Ирина Россия, г. Тверь
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2008 в 15:35
vip  номер вопроса №603658
прочитан 91 раз
Вместе с темой "Нарушение процессуальных норм" также ищут: Нарушение норм процессуального права Нарушение процессуальных норм судом
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина, то, что эксперта вызвали, как свидетеля - нарушение несущественное.

    Да и заключение эксперта не является для суда обязательным - оно оценивается вкупе с другими доказательствами.

    Тем не менее, сослаться на это в жалобе Вы можете.

    Удачи!

    11.07.2008 16:11
  • Заключение эксперта, а также его ответы на вопросы, которые задавал ему суд как эксперту, либо как свидетелю в судебном заседании, не могут быть признаны автоматически беспрекословным доказательством, которое будет положено судом в основу решения. Суд им должен дать оценкус у четом других доказательств. вместе с тем, если экспертиза проводилась по определению суда, то в решении суд должен дать оценку почему он не принимает это решение. Поэтому допрос эксперта в качестве свидетеля в суде не дает Вам никаких оснований для кассационного обжалования. чтобы

    Юрист Россия, г. Севастополь
    11.07.2008 16:17

Похожие вопросы

В судебном процессе я написал ходатайство о проведении экспертиы документа, где просил возложить на меня оплату экспертизы. Суд отложил принятие определения по этому ходатайству.
читать ответы (1)
В ходе судебного заседания, я просила судью проверить нас на детекторе лжи, мне было отказано. Почему?
читать ответы (1)
В ходе судебного заседания истец Яшин заявил ходатайство о назначение землеустроительной экспертизе, я ответчик. Кто должен платить за экспертизу?
читать ответы (1)
Может ли в ходе судебного заседания адвокат заявить ходатайство на переквалификацию статьи со 111 ч.2 на 118 УК РФ. статья 111 часть 2 указана в заключение суд.
читать ответы (1)
В ходе судебного заседания я подал ходатайство по статье 49 ч 2 УПК РФ. судья отказала матевирую что у человека нет юр. образования
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение