Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работа в ночь

Яна, г. Москва
Яна Россия, г. Москва
11.07.2008 в 15:34

У меня есть сын 1.5 лет. Хотела устроиться на работу в ночь. Мне отказали, сославшись на закон, в котором говорится что нельзя работать в ночь мамам, пока их ребенку не исполнится 3 года. Скажите так ли это, пожалуйста. Спасибо!

номер вопроса №603659
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.07.2008 15:52
    отзывов: 22 Личная консультация

    Добрый день, Яна!

    Это не так. Вас можно привлечь к работе в ночное время, только необходимо письменно оформить Ваше согласие.

    В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса РФ есть категории работников, которых работодатели могут привлечь к труду в ночное время только с их письменного согласия. К ним относятся:

    - женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

    - инвалиды;

    - работники, имеющие детей-инвалидов;

    - сотрудники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    - матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

    - опекуны детей указанного возраста.

    Привлекая работников этой категории к ночному труду, необходимо не только получить их письменное согласие, но и удостовериться, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья. При этом сотрудники должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в ночное время. осле ознакомления работника льготной категории с правом отказаться от ночной работы с него берут расписку о том, что он информирован о своих правах. Документ может быть написан от руки по образцу, подготовленному кадровой службой.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Устроена на работу по трудовому договору
читать ответы (1)
Хотела бы узнать у меня высшее экономическое образование могу ли я устроиться на работу в полицию?
читать ответы (1)
У меня оформлено ИП, а я бы хотела устроиться на работу на другое предприятие, но там обязательно официальное трудоустройство
читать ответы (1)
Я около 1,5 лет назад устроился на работу в больницу (я врач, женат, ждем ребенка), через год мне дали жилье (2 х комнатную
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: мне 22 года, я устроился на работу в г. Петрозаводске, до этого прожил 18 лет за полярным кругом,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение