Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право на выходное пособие при увольнении?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
11.07.2008 в 15:47

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Организация ликвидируется, меня об этом уведомили по телефону и предложили приехать написать заявление об увольнении. Скажите, должна ли я указать в заявлении, что увольняюсь в связи с ликвидацией организации? Имею ли я право на выходное пособие при увольнении? Кто теперь будет выплачивать ежемесячное пособие? Что будет со стажем?

номер вопроса №603667
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    11.07.2008 16:13
    отзывов: 191 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна, довольно странно, что вас просят написать заявление об увольнении. Если организация действительно ликвидируется, то ничего писать не следует, для этого существует соответствующее основание (ст.81 ТК РФ) и все сделают за вас, вам останется только забрать трудовую книжку.

    При ликвидации организации чтобы получать пособие вам необходимо быть зарегистрированной в качестве безработной в государственной службе занятости населения. Если встанете на учет в качестве безработной, ваш стаж не прервется.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нальчик
    11.07.2008 16:38
    отзывов: 4 Личная консультация

    Добрый день!

    Да, указать причину увольнения нужно. При расторжении договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия).Время со дня увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный стаж для назначения пособия по государственному социальному страхованию, соответственно пособие будет выплачива орган социального страхования.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По истечении этого срока (в августе 13 года) ухожу в еще один
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребеночку 6 месяцев. С 1 июня организацию где я работаю ликвидируют
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет получаю пособие, сохранится ли это пособие с 1,5 до 3 лет?
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Доп.офис банка, в котором я работала, в нашем городе закрывают. Как
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, также работаю на условиях неполного рабочего дня. 7 февраля ребенку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение