Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 430 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Зарецкая Ольга АнатольевнаЛигостаева Антонина ВасильевнаТерновых Игорь АлександровичБалахтин Филипп ВикторовичБуланкина Светлана НиколаевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаЕвграфова Елена АлексеевнаСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь, г. Калуга
11.07.2008 15:52
Россия, г. Калуга | Вопросов: 2

Ув юрист. Моя бабуля хочет оформить на меня свою половину дома по договору дарения

, так чтобы он вступил в силу после ее смерти, а я слышала, что такой договор ничтожен. Какие документы необходимо собрать для такого договора. Заранее спасибо.

номер вопроса №603672
прочитан 47 раз
Ув юрист. Моя бабуля хочет оформить на меня свою половину дома по договору дарения

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    11.07.2008 15:59

    Любовь, какие бы документы вы не собрали, на таких условиях договор будет ничтожен.

    Договор дарения недвижимости подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в ФРС, т.е. он должен вступить в законную силу при жизни бабушки. Если вы не зарегистрируете договор, то полдома так и будут в собственности бабушки и после ее смерти будет наследоваться ее наследниками. Если живы Ваши родители, дяди, тети (дети бабушки), то вы наследницей не будете. Можете быть наследницей только по праву представления, если к смерти бабушки не будет в живых кого-то из ваших родителей (ребенка бабушки).

  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    11.07.2008 16:01

    Добрый день, Любовь!

    Вы совершенно правы, договор дарения с условием вступления его в силу после смерти дарителя является ничтожным.

    В соответствии с п. 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    С Уважением, Марченко Е.С.

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    11.07.2008 16:20

    Как Вы правильно отметили, такой договор ничтожен, в связи с чем никакие документы собирать для его заключения не стоит.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 216 | ответов: 1116
    11.07.2008 16:20

    Согласно ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.Таким образом, Бабушка Вам может либо квартиру долю дома завещать и Вы станете собственником после смерти наследодателя, либо подарить и в этом случае Вы станете собственником при жизни бабушки.

    Возможно, бабушка боится, что Вы после того как станете собственником продадите недвижимость, и бабушка останется "на улице". Для спокойствия бабушки в договоре дарения может быть закреплено ее право пожизненного пользования домом, в этом случае снять с регистрационного учета ее никто не сможет.

    Таким образом, если Вы все же решили заключить договор дарения необходимо собрать:

    - правоустанавливающие документы на часть дома

    - кадастровый план дома

    - документы на земельный участок, если он принадлежит бабушке на праве собственности

    - согласия супруги бабушки, если доля приобреталась по возмездной сделке в период брака

    Договор может быть оформлен как в простой письменной так и в нотариальной форме. Договор подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в ФРС.

    __
    С уважением, юрист ООО "ЮрАспект".

Юристы 9111.ru

161 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 86
Консультация
Коршунов Андрей Игоревич
•на сайте
Коршунов А. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 121
ответов: 316
Консультация
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2912
ответов: 8465
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Договор"юристы из города Калуга по теме "Договор"