Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 551

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Anna, г. Санкт-Петербург
11.07.2008 16:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Муж захотел временно пожить отдельно от меня. Я с 1,5 годовалым ребёнком неделю живу у родителей.

Муж хочет составить договор о детях, в котором будет прописана кто, в какое время и сколько будет видеться с ребёнком. Нужен ли такой договор, ведь мы не в разводе?

номер вопроса №603689
прочитан 55 раз
Муж захотел временно пожить отдельно от меня. Я с 1,5 годовалым ребёнком неделю живу у родителей.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    11.07.2008 16:29

    Уважаемая Anna, данный договор ничтожен. Вы в равных правах на детей и супругу ничто не мешает жить с вами. Проще говоря, договор составить можно, но исполнять его не имеет смысла, никаких юридических последствий ничтожный договор не несет.

    С уважением, Старовойтов А.В.

  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 216 | ответов: 1116
    11.07.2008 16:33

    Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    Таким образом, данный договор может быть составлен не только между родителями, состоящими в разводе, но и между родителями, состоящими в браке.

  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    11.07.2008 16:39

    Анна. Речь идет о воспитании ребенка, а не о Вашем браке. Не давать возможности видеться/воспитывать ребенка можно пытаться и во время брака и после его расторжения и в обоих случаях это будет не законно. Думаю, что поскольку муж просит Вас заключить вышеуказанное соглашение, то основания у него на это есть, либо он хочет получить такое согласие, намереваясь принять какое-то решение, после которого Ваши отношения могут испортиться. Поскольку он надеется закрепить определенный порядок общения с ребенком добровольно (не в суде) думаю пообщаться с ним на эту тему, что бы обговорить условия было бы правильным решением, а вот уклоняться от достижения такого соглашения не правильным. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    11.07.2008 16:49

    Анна, прочитав ответы коллег отмечу, что уважаемый Артем Владимирович имел ввиду, что отказаться от своих прав на воспитание ребенка нельзя, поэтому ничтожным будет договор включающий в себя данное условие. Поддерживая позицию юристов ЮрАспекта, замечу, что соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка не является договором в котором одна из сторон отказывается от своих прав, поэтому данное соглашение конечно же будет являться законным, о чем и говориться в ст.66 СК РФ. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38782
ответов: 103290
Консультация
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 18488
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22275
ответов: 70771
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44814
ответов: 118942
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Договор"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос